Секретаря ярославского отделения «Единой России» уволили за критику пенсионной реформы

28 июня 2018 11:00
Секретаря ярославского отделения «Единой России» уволили за критику пенсионной реформы
Михаил Боровицкий. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Секретаря ярославского отделения «Единой России» (по совместительству — Председателя Ярославской областной думы) Михаила Боровицкого отправили в отставку за критику пенсионной реформы, сообщают РБК и «Ведомости»

По данным изданий, решение было принято на закрытой части заседания президиума генсовета партии. Руководство ЕР сочло недопустимым несоблюдение внутрипартийных решений по выработке консолидированной позиции партии, заявил один из собеседников.

По словам одного из источников, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что «партия не может превращаться в балаган публичных мнений своих членов, тем более партийных руководителей». «Мы или партия в глазах общества, или непонятно что», — добавил он. При этом Турчак заметил, что позиция партии по всем вопросам должна сначала обсуждаться внутри партии, потом с гражданами «и только потом публично выражаться в консолидированной позиции партии».

Ранее партия проанализировала обсуждение пенсионной реформы и сбор содержательных предложений в регионах, а в четверг состоится заседание совета руководителей фракций партии, посвященное пенсионной реформе: планируется, что представители регионов выскажут мнение о реформе на заседании. Анонсировалось, что заседание будет открытым для прессы, но в среду вечером журналистам сообщили, что оно пройдет в закрытом режиме. Точно так же, в закрытом режиме, единороссы провели обсуждение пенсионной реформы с депутатами Госдумы и членами правительства на прошлой неделе.

26 июня Ярославская облдума приняла постановление, адресованное Госдуме.

Ярославские депутаты планировали обратиться к президенту Владимиру Путину, но так как законопроект о повышении пенсионного возраста поступил в Госдуму, было принято решение обратиться к Володину. В обращении сказано, что решение правительства о повышении пенсионного возраста и последующее внесение соответствующего проекта федерального закона в Госдуму стало «неожиданным для большинства граждан России и вызвало серьезный резонанс среди населения, в общественных организациях, в том числе профсоюзах, в связи с тем, что данному решению не предшествовали ни широкое общественное обсуждение, ни открытая экспертная проработка его обоснованности и последствий».

«При этом Правительством России в настоящий момент в полной мере не озвучены вопросы предоставления компенсационных мер, не представлен анализ возможных рисков роста безработицы и еще большего ухода работодателей в теневые схемы выплат заработной платы», – сказано в обращении ярославских депутатов. Они призвали Председателя Госдумы рассматривать законопроект о повышении пенсионного возраста только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества, проведения серьезной разъяснительной работы с населением, а также проработки и предупреждения возможных негативных последствий.

23 июня РБК со ссылкой на двух единороссов сообщало, что Андрей Турчак заявил о недопустимости критики членами «Единой России» пенсионной реформы и поставил перед партией «электоральную задачу нивелировать остроту этого вопроса». 
Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)