КПРФ уведомила ЦИК о начале подготовки референдума по пенсиям

2 июля 2018 17:00 – КПРФ
КПРФ уведомила ЦИК о начале подготовки референдума по пенсиям
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Инициативная группа ЦК и московского горкома КПРФ подала в Центризбирком и в Мосгоризбирком заявки на проведение в Москве собрания по инициированию всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства, сообщает РБК

Об этом заявил РБК член президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев на пятом пленуме ЦК КПРФ в подмосковном пансионате «Снегири».

По словам Коломейцева, собрание инициативной группы в Москве запланировано на 18:00 5 июля в Центральном доме литераторов.

Пенсионная реформа являлась ключевой темой пятого пленума ЦК КПРФ, который проходил в Подмосковье в субботу. С критикой повышения пенсионного возраста на пленуме выступил лидер партии Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что «людоедская» пенсионная реформа не только ударит по работающим гражданам, но и усугубит ситуацию на рынке труда. Геннадий Зюганов также выразил уверенность, что термин «время дожития» унижает всех, кто «честно и достойно работал».

Как пояснил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, на референдум планируется вынести следующие вопросы: «Согласны ли Вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости? Согласны ли Вы с повышением возраста, по достижению которого женщина имеет право на назначение страховой пенсии по старости?».

После регистрации заявки на проведение референдума, согласно российскому законодательству, членам КПРФ нужно будет собрать не менее двух миллионов подписей за его проведение.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)