Скорая отказалась везти тяжелобольного ветерана потому, что он мог умереть… и испортить статистику

13 июля 2018 13:30
Скорая отказалась везти тяжелобольного ветерана потому, что он мог умереть… и испортить статистику
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Новом Уренгое бригада скорой помощи отказалась перевозить ветерана Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости»

Сообщение об отказе в помощи ветерану появилось на сайте регионального отделения КПРФ во вторник, 3 июля. В публикации говорится, что 27 июня 92-летнему Владимиру Николенко стало плохо, и лечащий врач заявил о необходимости везти больного в реанимацию.

Однако бригада скорой помощи несколько часов отказывалась везти Николенко, объясняя этом тем, что им не нужно «ЧП, что больной умер у них в машине» и испортил показатели смертности. Медики согласились на транспортировку только при условии, что родственники напишут расписку и не будут предъявлять претензии в случае его смерти в машине. Мужчина попал в больницу в стабильно-тяжелом состоянии.

После того, как коммунисты распространили сообщение об инциденте в СМИ и социальных сетях, департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа решил провести проверку по этому случаю.

12 июля стало известно, что медики отказывались перевозить больного по решению главврача.

В ходе прокурорской проверки оказалось, что главный врач станции разрешил оставить ветерана дома и никуда его не везти. На заседании лечебно-контрольной комиссии больницы фельдшеров и главврача скорой помощи было решено наказать. Фельдшеры написали заявления об увольнении по собственному желанию.

«Вместе с тем, в ходе проверочных мероприятий, организованных прокуратурой округа, установлено, что отказ в эвакуации ветерана выездной бригаде был согласован и.о. главного врача станции скорой медицинской помощи, которая являлась председателем лечебно-контрольной комиссии, проводившей проверку по данному факту», — сказано в сообщение.

О судьбе и.о. главврача не сообщается.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)