Росздравнадзор: Россияне жалуются на жадность и черствость врачей

7 сентября 2017 10:30
Росздравнадзор: Россияне жалуются на жадность и черствость врачей
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Россияне чаще всего направляют жалобы в Росздравнадзор из-за нарушения их прав в сфере охраны здоровья, в частности, из-за отказа в операциях или бесплатном лечении, рассказали телеканалу RT в ведомстве

«В Обществе защиты прав пациентов отмечают, что речь чаще всего идет о том, что людям не предоставляют необходимых медицинских документов или говорят о невозможности проведения бесплатной медицинской процедуры в нужные сроки», — пишет телеканал со ссылкой на ведомство.

«В первой половине 2017 года этой теме была посвящена четвертая часть всех обращений (25%)… Это на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По данным экспертов, в том числе речь идет об отказе проводить операции, процедуры и другое лечение бесплатно и в срок», — отмечает телеканал.

На втором месте находится вопрос качества медпомощи, ему посвящены 20% обращений. Отмечается, что эта проблема волнует россиян меньше, чем в 2016 году, когда ей были посвящены 53,9% обращений.

Большое недовольство вызывает у россиян поведение врачей, в том числе неумение медперсонала корректно разговаривать с пациентом. Также россиян волнуют проблемы со льготами на лекарства (10,1% звонков и писем).

В среднем за год в Росздравнадзор поступает свыше 60 000 обращений, в основном это жалобы на акушеров-гинекологов, педиатров и онкологов. На долю именно этих специалистов приходится больше всего — до 80% неподтвержденных диагнозов.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:50
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)