Пенсионный возраст. На вопрос «Почему?» правительство отвечает по-детски: «А потому!» – Олег Смолин
Правительство РФ не просчитало риски, возникающие в связи с повышением пенсионного возраста в России, заявил депутат Государственной Думы Олег Смолин (фракция КПРФ), комментируя выступление Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина на заседании профильного комитета Государственной Думы
«Мы спрашиваем: насколько увеличится безработица, сколько потребуется денег на пособия по безработице? Если взять данные Росстата, сравнить количество тех, кто не получит пенсии, и количество вновь создаваемых рабочих мест, получается, что к 2024 году должно появиться до 15 миллионов новых безработных. А правительство нам отвечает, что нисколько безработных не появится. Мы спрашиваем: почему? А они говорят: потому, что мы так считаем. То есть возникает классический детский аргумент: потому что!» – сказал Олег Смолин.
«Общественные организации инвалидов предсказывают, что в результате повышения пенсионного возраста люди станут чаще обращаться за инвалидностью. Ну, а как бы вы еще поступили, если у вас плохое здоровье, а вас принудительно заставляют работать? Мы спрашиваем правительство: сколько еще может появиться новых инвалидов, сколько придется платить им пенсий и ежемесячных денежных выплат? Ответ: нисколько. Почему? Потому что мы так считаем!» – продолжил парламентарий.
«Мы говорим о том, что увеличится количество людей, предоставляющих больничные листы. При этом ссылаемся на вице-премьера Татьяну Голикову. Она говорит, что сейчас людей пенсионного возраста ежегодно госпитализируется 10 миллионов. Понятно, что госпитализируются далеко не все, в лучшем случае каждый пятый или десятый. Понятно, что сейчас этим людям по больничным платить не надо. Понятно, что с повышением пенсионного возраста это делать придется. Спрашиваем: сколько предположительно? Во что это обойдется Фонду социального страхования? Ответ: нисколько. Почему? Потому что!» – добавил Олег Смолин.
«И, наконец, мы спрашиваем: сейчас очереди в детские сады для детей от полутора до трех лет составляют 470 тысяч человек. Для детей от трех до семи лет – 90 тысяч. Сейчас этих детей воспитывают молодые бабушки. Молодых бабушек ликвидируют как класс. Сколько потеряет бюджетная система Российской Федерации от того, что часть молодых мам не сможет выйти на работу? Ответ: нисколько. Почему? Потому что мы так считаем!» – сказал депутат от КПРФ.
«В завершение хочу сказать, что мы жестко настроены поменять формулу, которую негласно содержит правительственный закон: «Помоги правительству, умри молодым!», на другую: «Помоги себе и живи долго!» – отметил Олег Смолин.Похожие новости
Последние новости
-
Бить смелее! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (06.08.2026)
-
Темы дня (07.08.2026) В ГОСДУМЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБРАЗОВАННОГО ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЕНЕСУЭЛЫ НИКОЛАСА МАДУРО.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Изменимся или вымрем»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Иноагенты» или «у каждой партии свое понятие мира»? Политические партии РФ раскритиковали антивоенную позицию партии «Яблоко». Партию могут снять выборов Обновлено
Силы ПВО за ночь сбили 605 беспилотников ВСУ над 19 регионами России. Сводка ПВО на 6 августа 2026 года Обновлено
Сводка МО на 6 августа 2026 года (день 1625 СВО). Количество уничтоженных танков и бронетехники превысило 30 тысяч единиц
В Польше предложили сбивать российские баллистические ракеты над Украиной
