Опрос: На выборы мэра Москвы придет меньше трети горожан
По опросу ВЦИОМ, на выборах мэра победит действующий мэр Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Вадим Кумин займет второе место. Эксперты обвинили ВЦИОМ в подтасовках, сообщает РБК
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги опроса «Электоральные предпочтения москвичей» с прогнозом по результатам выборов мэра столицы, которые пройдут 9 сентября.
Сергей Собянин победит на выборах мэра Москвы с 69,4% голосов, его оппонент, коммунист Вадим Кумин получит 13,2%, что выше показателя начала месяца (10,1%).
Показатели остальных кандидатов снизились — у Михаила Дегтярева от ЛДПР с 11,1 до 7,8%, у справоросса Ильи Свиридова — с 7,1 до 6,5%, у Михаила Балакина («Союз горожан») — с 4,3 до 1,4%.
Пресс-секретарь кандидата от КПРФ Анастасия Удальцова сказала РБК, что ВЦИОМ в своих опросах занижает данные кандидатов от оппозиции. Она напомнила, что за три недели до выборов мэра Москвы в 2013 году ВЦИОМ давал такой прогноз: Собянин — 67-68%, Навальный — 13-15%, Мельников — 6%. Реальные результаты существенно отличались: Собянин — 51%, Навальный — 27%, Мельников — почти 11%.
«С учетом того, что на этих выборах нет либералов от Навального и от «Яблока», а протестный потенциал после объявления о людоедской [пенсионной] реформе только вырос, мы не исключаем высокую вероятность второго тура на этих выборах, где сойдутся Сергей Собянин и Вадим Кумин», — заявила Удальцова.
Справоросс Илья Свиридов назвал опрос ВЦИОМ «формирующим», то есть представляющим собой попытку повлиять на реальные итоги выборов.
«Социологи пытаются сделать кальку выборов мэра Москвы с президентской кампании, ленятся проводить глубокие исследования», — сказал кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев.
Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал последнюю неделю перед выборами ключевым этапом кампании, когда избиратели принимают решение об участии в голосовании. По его мнению, ситуация в первую неделю сентября может существенно отличаться от ситуации августа, поскольку после отпусков в город вернулась значительная часть избирателей, которые не сталкивались с предвыборной агитацией и не фигурировали в опросах. Федоров также указал на влияние «дачного фактора» на итоги выборов — из-за хорошей погоды многие москвичи вместо выборов проведут выходные на природе.
«Так что представленный расчет является скорее ориентиром, на достижение которого еще предстоит много поработать участникам выборов», — резюмировал Федоров.
Инициативный опрос ВЦИОМ был проведен с 28 по 30 августа среди 1800 совершеннолетних москвичей методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.
Похожие новости
Последние новости
-
Воевать — не торговать! В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (20.08.2026)
-
Темы дня (21.08.2026) ДЕЛЕГАЦИЯ ЦК КПРФ ПОБЫВАЛА В СЕЛЕ СПАССКОЕ, НА РОДИНЕ ЛЕГЕНДАРНОГО ГУБЕРНАТОРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, ВАСИЛИЯ СТАРОДУБЦЕВА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Госпрограммы для мошенников»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Требуем немедленно восстановить кандидатов от КПРФ на выборах! Заявление Председателя ЦК КПРФ, лидера народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова
В Саратове задержали кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко за фейковый аккаунт в соцсетях
Украина потерпит крах зимой 2027 года из-за ударов ВС РФ по энергосистеме страны
Пенсионера из Волгоградской области оштрафовали на 40 тысяч рублей за попытку сбить дрон Обновлено
КПРФ
«Выбор между жульем и правдой»: Сергей Обухов о встрече лидера КПРФ Зюганова с доверенными лицами, репрессиях против КПРФ и борьбе за будущее России
