Профсоюзы организовали митинги против пенсионной реформы… в Испании
В Международный день пожилых людей в Испании прошли митинги за права пенсионеров и против пенсионной реформы
1 октября в Испании профсоюзы провели митинги за права пенсионеров и против пенсионной реформы. Демонстрации организовали «Всеобщий союз трудящихся» и «Рабочие комиссии» (CCOO), сообщается на сайте союза.
Отмечается, что тысячи людей вышли на акции за достойную пенсию — под лозунгом «Больше, чем CPI (индекс потребительских цен)».
Как сообщается на сайте CCOO, первый митинг прошел в Барселоне 28 сентября. Большинство демонстраций запланированы на 1 и 2 октября, а 3 октября акция протеста пройдет в городе Хихон. Демонстрации пройдут в Мадриде, Наварре, Кастилии, Леоне, Валенсии и других городах страны.
Организаторы подписали манифест, в котором требуют принять меры для обеспечения устойчивости пенсионной системы на основе соглашения власти и общества, гарантировать поддержку покупательной способности пенсий, провести их индексацию, установить положение о минимальных доходах, укрепить сферу здравоохранения, бороться с нищетой и неравенством. Оба профсоюза призывают власти к диалогу.
На прошлой неделе парламентская комиссия решила внести поправки в пенсионную реформу («Пакт Толедо»), согласно которым повышение пенсий будет связано с изменением индекса потребительских цен.
Пенсионный возраст в Испании постепенно увеличивают с 2013 года. Сейчас он составляет 65 лет, однако к 2027 году достигнет 67 лет.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
