Профсоюзы отказались поддержать правительство по вопросу повышения пенсионного возраста

15 июня 2018 18:30
Профсоюзы отказались поддержать правительство по вопросу повышения пенсионного возраста
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин провел встречу с профсоюзами по вопросу повышения пенсионного возраста. Заручиться поддержкой не получилось. На заседании трехсторонней комиссии профсоюзы выступят против реформы, сообщает РБК

Профсоюзы России выступили против правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщил Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук по итогам заседания профсоюзной стороны РТК (Российская трехсторонняя комиссия: правительство — бизнес — профсоюзы).

Позицию профсоюзов подтвердил РБК секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. В заседании профсоюзных представителей 15 июня участвовал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Общая консолидированная позиция всех профсоюзов России, входящих и не входящих в ФНПР, независимых и не состоящих в никаких объединениях, категорически против данного законопроекта», — заявил Мохначук, принявший участие в заседании.

По его словам, Топилин в разговоре с представителями профсоюзов подчеркнул, что цель повышения пенсионного возраста — увеличение уровня благосостояния пенсионеров. «Станет лучше сегодняшним неработающим пенсионерам и тем пенсионерам, которые будут уходить на пенсию, даже работающим, с учетом растяжки во времени. Пенсия будет больше в среднем на 1 000 руб.», — пересказал Мохначук аргументацию министра. Средняя пенсия по старости на 1 января 2018 года составляла 14,2 тыс. руб.

Профсоюзы уже давно настаивали на том, чтобы дискуссия на эту тему велась в широком общественном поле. Однако в предыдущие годы вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что никаких обсуждений и законопроектов правительство на эту тему не готовит. Нынешний же законопроект все члены РТК увидели впервые лишь утром 15 июня. На вопрос, откуда такая срочность и почему нельзя обсудить его спокойно, министр труда Максим Топилин ответил, что если сейчас не повысить пенсионный возраст, то уже «через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии».

Как пишет профсоюзная газета «Солидарность», Топилин в ходе заседания неоднократно ссылался на европейский опыт, напоминал, что в европейских странах уже был повышен пенсионный возраст. На что ему возразили, что там эта тема обсуждалась около десяти лет, причем сначала там озаботились увеличением количества рабочих мест на 50% для пожилых людей, и только после того, как почти удалось этого добиться, – повысили возраст выхода на пенсию.

«Вы наплодите безработицу», — заявил Председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев после того, как министр труда пояснил, что никаких программ по обеспечению работой тех, кому за пятьдесят лет, нет и не планируется.

Максим Топилин заверил, что принятие законопроекта позволит существенно повысить размер пенсий, в первую очередь – нынешним пенсионерам. К 2030 году она должна равняться 2,5 прожиточного минимума. Однако профлидеры обратили внимание на то, что в предложенном законопроекте нет нормы о размерах возмещения утраченного заработка.

В субботу, 16 июня, в Белом доме состоится заседание РТК с участием всех сторон — представителей организаций работодателей, представителей профсоюзов, а позицию правительства в РТК представляют ​социальный вице-премьер и министр труда.

Россия до сих пор не ратифицировала 102-ю Конвенцию Международной организации труда «О минимальных нормах соцобеспечения», в которой признано, что возмещение утраченного в связи с выходом на пенсию заработка должно быть на уровне не ниже 40%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)