Медведев рассказал о подготовке законопроекта о повышении пенсионного возраста

28 апреля 2018 14:00
Медведев рассказал о подготовке законопроекта о повышении пенсионного возраста
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Правительство стоит на пороге разработки законопроекта о повышении пенсионного возраста, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью Сергею Брилеву на канале «Россия 1»

Отвечая на вопрос, начались ли консультации с экспертным сообществом по теме повышения пенсионного возраста, Медведев отметил, что обсуждение идет уже не один год.

«Экспертиза уже достаточно серьёзная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне», – сказал премьер (цитаты по «Интерфаксу»).

«Решение по этому поводу, так или иначе, государству придется принимать, – признал Медведев. – Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны – не создать отрицательных настроений среди людей».

Председатель правительства напомнил, что нынешний возраст выхода на пенсию в России устанавливался в 1930-х годах, когда средняя продолжительность жизни составляла лишь около 40 лет. С тех пор ситуация изменилась и «это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться и принять те или иные решения», – отметил премьер.

Выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме 11 апреля, Медведев подчеркивал, что решения по вопросу изменения пенсионного возраста «давно назрели».

Увеличение пенсионного возраста обсуждается уже много лет, но решиться на эту непопулярную меру власти пока не могут. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55. Россия – одна из немногих стран СНГ, где пенсионный возраст остается столь низким. Число трудоспособных россиян сокращается, а пенсионеров, которых им предстоит содержать за счет взносов, растет.

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предложил постепенно повысить возраст выхода на пенсию к 2034 г. до 63 лет у женщин и 65 у мужчин. По мнению авторов стратегии, повышение пенсионного возраста позволит получить более высокий доход в старости. Увеличение трудового стажа на пять лет должно сопровождаться ростом будущей пенсии на треть, говорилось в опубликованных в апреле тезисах стратегии развития России. Без повышения пенсионного возраста к 2035 г. бюджет будет под ударом, предупреждал Кудрин.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)