Путин заговорил о повышении пенсионного возраста

29 ноября 2017 19:15
Путин заговорил о повышении пенсионного возраста
Президент России Владимир Путин (слева) во время посещения ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции Москва-Киевская. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

По вопросу повышения пенсионного возраста пока идут дискуссии, никаких решений не принято, заявил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что по этому вопросу необходимо широкое обсуждение с экспертами и профессиональным сообществом. Об этом сообщает ТАСС

«Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Решений у нас пока никаких не принято, идут дискуссии на этот счет», — сказал он на встрече с работниками ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская».

При этом президент подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста не может быть принято кулуарно, необходимо широкое обсуждение с экспертами и профессиональным сообществом.

Глава государства при этом напомнил, что уровень пенсионного возраста в нашей стране был зафиксирован в 1930-х годах и с тех пор никак не менялся, а практически во всех странах соответствующие изменения произошли, в том числе, например, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Он также обратил внимание на рекомендацию Международной организации труда о том, что выход на пенсию должен определяться возрастом, при котором человек теряет способность к эффективному труду.

Президент указал на то, что в России растет продолжительность жизни, но она меньше, чем в европейских странах, где «выход на пенсию уже такой солидный». Кроме того, привел Путин оценки ряда экспертов, повышение пенсионного возраста может негативно отразиться на рынке труда.

«Все эти аспекты — и социальные, и медицинские, и экономические — нужно как следует проанализировать. Точно совершенно это решение не может быть принято кулуарно, оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, и на экспертном уровне», — резюмировал глава государства.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждают альтернативу повышению пенсионного возраста — повышение минимального трудового стажа, дающего право на пенсию по старости.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)