Топилин: реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться

23 января 2017 11:30
Топилин: реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин во время совещания с членами правительства РФ в резиденции Ново-Огарево. Ноябрь 2016. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться. Об этом 21 января заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на съезде партии «Единая Россия».

«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии — все равно в перспективе трех лет они снижаются», — сказал Топилин.

В пресс-службе Минтруда пояснили, «это объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются». Как отметили в министерстве, гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.

По словам Топилина, с точки зрения пенсионного обеспечения государству нужно двигаться вперед. «Это задача не только 2017 года, это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы почувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров», — сказал министр.

Он также уточнил, что реальная пенсия, согласно прогнозу, будет сокращаться на 0,5% ежегодно. «Реальная пенсия будет, может, на полпроцента уменьшаться каждый год только за счет того, что мы индексируем пенсию только неработающим», — сказал Топилин, уточнив, что в России зарегистрировано 30 млн неработающих пенсионеров и 10 млн работающих.

В свою очередь, глава ПФР Антон Дроздов отметил, что соотношение средней пенсии к средней зарплате в РФ составляет 35,2%. По рекомендации Международной организации труда это соотношение должно быть равно 40%.

В 2016 году государство отказалось индексировать пенсии на уровень инфляции предыдущего года. Взамен в январе 2017 года все категории получателей пенсий, которые постоянно проживают на территории России, в том числе и военные пенсионеры, получат разовую выплату в размере 5 тыс рублей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Документальный фильм «Великий государственник» (12+)