Топилин: реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться

Реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться. Об этом 21 января заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на съезде партии «Единая Россия».
«Несмотря на то, что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии — все равно в перспективе трех лет они снижаются», — сказал Топилин.
В пресс-службе Минтруда пояснили, «это объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются». Как отметили в министерстве, гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.
По словам Топилина, с точки зрения пенсионного обеспечения государству нужно двигаться вперед. «Это задача не только 2017 года, это очень длинная перспектива. Нужно, чтобы мы почувствовали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров», — сказал министр.
Он также уточнил, что реальная пенсия, согласно прогнозу, будет сокращаться на 0,5% ежегодно. «Реальная пенсия будет, может, на полпроцента уменьшаться каждый год только за счет того, что мы индексируем пенсию только неработающим», — сказал Топилин, уточнив, что в России зарегистрировано 30 млн неработающих пенсионеров и 10 млн работающих.
В свою очередь, глава ПФР Антон Дроздов отметил, что соотношение средней пенсии к средней зарплате в РФ составляет 35,2%. По рекомендации Международной организации труда это соотношение должно быть равно 40%.
В 2016 году государство отказалось индексировать пенсии на уровень инфляции предыдущего года. Взамен в январе 2017 года все категории получателей пенсий, которые постоянно проживают на территории России, в том числе и военные пенсионеры, получат разовую выплату в размере 5 тыс рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Чего ждём? В.Баранец, В.Васильев, В.Дандыкин, В.Фатигаров (06.02.2025)
-
Темы дня (07.02.2025) МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА. СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ СОВЕРШИТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Союз-Аполлон"
-
Специальный репортаж «Бизнесмены из «управляек»
-
Выступление Г.А.Зюганова на Рождественских слушаниях в ГД РФ (30.01.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




