Дерипаска попросил помочь ему за счет повышения энерготарифов для граждан

28 мая 2018 19:15
Дерипаска попросил помочь ему за счет повышения энерготарифов для граждан
Президент компании «Русал» Олег Дерипаска в 2016 году форуме «Стратегия-2030. Образ будущего России» рассказывает будущих достижениях компании. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Группа En+, объединяющая промышленные активы Олега Дерипаски, попавшего в американский санкционный список, просит предоставить ей льготы на десятки миллиардов рублей за счет повышения цен на электроэнергию для граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться со списком пожеланий En+, направленных в середине мая вице-премьеру Дмитрию Козаку

В частности, правительство просят освободить «Русал» (En+ контролирует примерно половину этой компании) от платежей по договорам на поставку мощности. Отмечается, что «Русал» является крупнейшим в РФ потребителем (62 млрд кВт ч в 2016 году – 6,1% от потребления в стране и 30% – в Сибири). По оценкам группы, такая мера принесет экономию в 13-18 млрд рублей, однако может привести к повышению цен на электроэнергию в Сибири на 12%.

Также En+ просит освободить «Русал» от надбавки за электроэнергию для снижения тарифов на Дальнем Востоке. Это сэкономит компании 1,9-3 миллиарда в год и повысит цены на электричество в Сибири на 1-2%.

Кроме того, «Русал» просит перевести на свободные двусторонние договоры с «Русгидро» и «Росэнергоатомом». Общая экономия при скидке к цене рынка в 0,5 рубля за кВт/ч составит от 5,3 до 9,3 миллиарда рублей.

Для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области, где расположены основные предприятия «Русала», группа En+ хочет поднять тарифы на электроэнергию и предельный уровень платежей за ЖКХ для населения.

В Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ», пока поддержали лишь сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области. В аппарате Козака подтвердили обсуждение «мер поддержки санкционных компаний», в En+ отказались от комментариев.

Директор Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерий Стенников считает, что результатом принятия мер станет рост тарифов для населения и малого бизнеса, что усугубит проблему неплатежей, а для малообеспеченного населения нужны будут бюджетные субсидии. При полной отмене «перекрестки» тарифы для населения могут вырасти втрое, считает он.

По оценке En+, в 2018 году заводы «Русала» из-за санкций сократят производство алюминия на 30 процентов от бизнес-плана в базовом сценарии. На 50-70 процентов упадет производство в «самом негативном» сценарии, при этом некоторые предприятия закроются. В 2017 году выпущено 3,7 миллиона тонн продукции.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)