В Варшаве убрали последний памятник Красной Армии

18 октября 2018 10:30
В Варшаве убрали последний памятник Красной Армии
Фото: Ирина Полина/ТАСС

В Варшаве демонтирован памятник Благодарности Красной Армии в Скарышевском парке, сообщает Dzieje

«Демонтированный памятник будет передан Институту национальной памяти», — заявил пресс-секретарь мэрии Агнешка Клобб.

Лидер содружества «Курск», которое восстанавливает в Польше памятники и кладбища советских солдат, Ежи Тыца сообщил ТАСС, что это последний советский памятник в Варшаве.

«Содружество «Курск» и другие военно-патриотические организации многократно писали в разные учреждения: в мэрию, в Институт национальной памяти, властям района, пытаясь сохранить этот монумент. Мы предлагали отремонтировать памятник. Но ничего не помогло», — заявил он.

Пресс-секретарь Минкультуры России Юрий Бондаренко заявил РИА «Новости», что снос памятника является неисторичным поступком, попыткой переписать историю.

Памятник Благодарности солдатам Красной Армии был установлен в Скарышевском парке варшавского района Прага на правом берегу Вислы 15 сентября 1946 года в память о солдатах РККА, погибших 10-15 сентября 1944 года в боях за этот район города. Мемориал был возведен на месте братской могилы 26 советских солдат.

Во время реконструкции площади Вашингтона в 1968 году останки красноармейцев были эксгумированы и перезахоронены на мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве, а сам памятник перенесли вглубь главной аллеи парка.

Проект монумента был разработан скульптором А. Ненко, по другим источникам майором Антониенко. Он был сделан из песчаника Станиславом Сикорой, Стефаном Мамотом и Юзефом Тренаровским. На расширенном пьедестале с восходящей центральной частью была установлена стела с барельефом солдата советской армии, под которым были изображены сложенные знамена.

В последние годы этот монумент регулярно становится мишенью вандалов. От памятника неоднократно откалывали фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи.

Ранее в Варшаве был демонтирован другой знаковый мемориал — памятник советско-польскому братству по оружию. Это первый послевоенный монумент, установленный в польской столице 8 ноября 1945 года.

Споры о памятнике начались в ноябре 2011 года из-за строительства новой ветки столичного метрополитена, когда конструкцию перевезли в мастерскую за городом для реставрации. Предполагалось, что после завершения строительства метро памятник вернется на свое место, однако в феврале 2015 года горсовет Варшавы проголосовал за то, чтобы этого не произошло. Сейчас разобранный на части монумент лежит на одном из столичных складов.

21 октября 2017 года в Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, который предусматривает снос памятников и мемориалов, отдающих «дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Роль главного консультирующего органа, мнением которого могут руководствоваться власти на местах, в законе отведена Институту национальной памяти. Его эксперты считают, что к пропагандирующим коммунизм относятся около 230 памятников Красной Армии в стране. Несколько десятков из них уже демонтированы.

Согласно планам польских властей, фрагменты многих советских памятников будут свозиться со всей страны в Музей холодной войны «Подборско 3001», который был создан в прошлом году на территории военного объекта — бывшего советского склада атомного оружия.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Коммунист» (12+)