Юрий Афонин: У любого преступления есть социальные корни

20 октября 2018 13:29 – КПРФ
Юрий Афонин: У любого преступления есть социальные корни
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

У любого преступления есть социальные корни, и надо разобраться, что порождает преступления, подобно недавно совершенному в Керчи, а также высокий уровень агрессии в обществе, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия 1»

Темой программы стала трагедия в Керчи, где студент-четверокурсник взорвал в колледже самодельное взрывное устройство, а затем расстрелял своих сверстников и сотрудников из помпового ружья. Погиб 21 человек, десятки раненых.

Гости студии говорили о плохо поставленной охране учебных заведений, о практически разрушенной службе психологической помощи в школах. Высказывались версии, что керченский стрелок действовал не в одиночку, а был использован в своих целях некими спецслужбами. Юрий Афонин предложил предоставить разбираться с версиями о постороннем вмешательстве правоохранительным органам, а на трагедию посмотреть как на социальное явление. За последний год, напомнил он, случаи насилия в учебных заведениях были уже не раз – в Перми, Улан-Удэ, Стерлитамаке, и надо разбираться, почему у молодежи растет склонность к агрессии. В том числе имеет смысл внимательнее изучить популярную у молодежи субкультуру «Колумбайн», основанную на культе школьных стрелков, которые в 1999 году устроили бойню в своей школе в американском штате Колорадо. Этот кровавый эпизод вызвал волну подражаний в США, а с появлением соцсетей культ «Колумбайн» стал распространяться и в нашей стране.

Зампред ЦК КПРФ поддержал собеседников в том, что надо совершенствовать охрану учебных заведений, и, что еще важнее, – вернуть в школы психологов, которых «оптимизировали» ради экономии. Но главное, по его мнению, – необходимо целенаправленно заниматься воспитанием молодого поколения. Сейчас воспитание предоставлено телеэкрану, компьютерным играм-стрелялкам. Бесконечные криминальные сериалы неизбежно формируют в молодежной среде культ насилия, и с этим надо решительно бороться. Надо вернуть в школы и техникумы функцию воспитания, которую оттуда изгнали, целиком свалив ответственность за воспитание на семью. Но у родителей при капитализме часто не хватает на детей времени и сил: они трудятся на двух-трех работах, чтобы прокормить семью. В качестве положительного примера воспитательной работы Юрий Афонин привел созданную Минобороны детско-юношескую организацию – Юнармию, и призвал шире развивать такую практику.

У любого преступления, заметил зампред ЦК КПРФ, есть социальные корни. По его словам, надо в целом разбираться, что порождает такие преступления и такой высокий уровень агрессии, какой мы имеем сегодня, – и не только в школах, поскольку это показатель глубокого нездоровья общества. «В советское время ничего подобного не было, – напомнил Юрий Афонин. – Детей воспитывала не только семья, но и общественные организации – пионерия и комсомол, и педагоги во множестве бесплатных секций и кружков».

К сожалению, подчеркнул зампред ЦК КПРФ, часто у нас обращают внимание на крупные системные проблемы только после того, как случится трагедия. Может быть, после керченской трагедии российская власть и общество обратят внимание на необходимость нравственно-психологического воспитания молодого поколения, фактически брошенного и предоставленного самому себе. «Деньги в стране есть, только расходуются не туда, рассовываются по карманам, выводятся за границу, – сказал Юрий Афонин. – А надо тратить на детей и молодежь, как это было в Советском Союзе. Надо воссоздавать такие организации, как комсомол, 100-летие которого мы готовимся отметить, – лучшей школы не было».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)