Государственным СМИ запретили сравнивать нападение в Керчи с расстрелом в школе «Колумбайн»
Руководители информационных агентств и телеканалов попросили сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе «Колумбайн» в связи с массовым убийством в Керчи. Об этом телеграмм-каналу «Проект» сообщили сотрудники трех изданий
По словам редактора одного из государственных СМИ, им запретили проводить аналогии с «Колумбайном» 18 октября — на следующий день после нападения в Керчи. Редактор одного из крупнейших госагентств рассказал, что журналистов попросили «не нагнетать» и «не привязываться к «Колумбайну» в текстах». «Это делается, чтобы не было подражания этим идеям, не появлялся лишний интерес к «колумбайновским» пабликам», — добавил сотрудник «Первого канала».
Как отмечает «Проект», в выпусках новостей крупнейших телеканалов «Колумбайн», действительно, не упоминался.
По данным «Медиалогии», об американской школе после нападения в Керчи на телевидении сказали три раза, но не в новостных выпусках — один раз в эфире «России 1» в программе «60 минут» и по одному разу на ТВЦ и «России-24». Из агентств «Колумбайн» упомянул только ТАСС в цитате главы комитета Госдумы по безопасности Василия Пискарева.
Росляков скопировал некоторые особенности нападения в американской школе «Колумбайн». В частности, одежду, место взрыва одной из бомб, а также место и способ самоубийства.
17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал в учебном заведении самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям, после чего покончил с собой. Погиб 21 человек, госпитализированы 43 пострадавших. Уголовное дело расследуется по статье «Убийство».
Пользователи соцсетей отметили схожесть его внешнего вида (белая футболка с надписью, высокие ботинки, место и способ самоубийства) с кадрами из хроник о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в 1999 году.
Школьники Эрик Харрис и Дилан Клиболд пришли в школу с оружием и устроили стрельбу. Погибли 13 человек, 23 получили ранения. В сообществах, посвященных американской трагедии, выкладываются отрывки из дневников Харриса и Клиболда, продаются вещи в их стиле. Многие из этих пабликов заблокировали после нападений на школьников в Перми и Улан-Удэ зимой 2018 года.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
