Захарова: Россияне в соцсетях могут писать всей страной то, что думают

15 ноября 2018 16:30
Захарова: Россияне в соцсетях могут писать всей страной то, что думают
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что россияне могут писать в соцсетях «все что думают», сообщает ТАСС. Комментаторы вспомнили советский анекдот на эту тему

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что в информационной войне против Запада Россия не проигрывает, из-за чего в Европе приходится менять законы и ограничивать российские СМИ.

«Если бы мы проигрывали, тогда бы многое было бы по-другому — тогда бы не переписывались сейчас в срочном порядке внутренние законы во Франции, в Германии, в Великобритании, ужесточающие требования к СМИ, к журналистике и так далее. Не вызывали бы на ковер владельцев и представителей мировых социальных сетей с требованием блокировать все, что связано с Россией, тогда бы не было претензий к нашим журналистам», — сказала она в интервью НТВ (цитата по ТАСС).

Захарова считает, что в России в соцсетях люди могут писать всё, что угодно.

«Наступил момент потерянности на Западе: а что с ними делать? В социальных сетях они могут писать всей страной открытые вещи, которые они думают, публиковать фотографии и так далее. Наступил момент тотального замешательства [в странах Запада], и их большая ошибка — сворачивание свободы у себя и свободы в отношении нас, в отношении того, что мы распространяем информацию», — подытожила дипломат.

Как комментируют в социальных сетях, Захаровой, видимо, не известно, что в России ежегодно более 1 тысячи человек осуждается за «репосты», лайки и фотографии.

Кроме того, читатели напомнили «старый советский анекдот».

Русский и американец спорят о том, у кого более свободная страна.

Американец: «У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть «Рейган дурак». И мне за это ничего не будет».

Русский: «Ну и что? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть «Рейган дурак». И мне тоже за это ничего не будет».

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:50
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)