Павел Дорохин: Народные предприятия эффективнее частных компаний

3 декабря 2018 10:30 – КПРФ
Павел Дорохин: Народные предприятия эффективнее частных компаний
Павел Дорохин

Секретарь ЦК КПРФ, Президент Национального Союза народных и коллективных предприятий Российской Федерации Павел Дорохин заявил, что количество ликвидированных компаний и массовых увольнений в России будет меньше, если по стране распространится практика коллективного хозяйствования, сообщает портал kprf.ru

Павел Дорохин напомнил о ситуации волгоградского завода «Красный Октябрь», крупнейшего производителя спецсталей в РФ. В настоящий момент он признан банкротом и находится в плачевном состоянии. К примеру, по сообщениям некоторых СМИ, на предприятии отсутствуют элементарные бытовые условия, вплоть до отсутствия горячей воды, помещения для рабочих стоят в полуразрушенном виде, модернизация производства не велась вовсе. Более того, прежний собственник готовился уволить к Новому году 1 200 человек.

По мнению Павла Дорохина, если бы заводом владел не частник, а трудовой коллектив, то «такой удручающей картины просто бы не сложилось».

«Мировой и российский опыт работы народных предприятий показывает, что они отличаются от частных фирм особенным отношением к человеку. В частности, создают для него комфортные условия для труда и жизни: так, соучредитель Национального Союза народных и коллективных предприятий (НСНКП) сельскохозяйственный производственный кооператив «Звениговский» обеспечивает работников горячим питанием по символическим ценам, а участник нашего объединения «Совхоз имени Ленина» развивает социальную инфраструктуру – в частности, не так давно ввел в строй оборудованную по последнему слову техники школу».

«Кроме того, народные предприятия активно инвестируют в модернизацию. Другой соучредитель НСНКП – Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова – сейчас внедряет первый в нашей стране проект по установке барабанного гидроразбивателя. А ещё один соучредитель – НП «Знамя» из Сухого Лога – собственными силами запустил уникальный станок по обработке труб», — напомнил парламентарий.

Как считает Павел Дорохин, «безжалостное массовое увольнение трудящихся на народном предприятии просто невозможно, поскольку они являются не бесправными наемными работниками, а полноценными совладельцами компании».

«Коллектив народного предприятия при возникновении кризисной ситуации склонен бороться за сохранение бизнеса, а не «оптимизировать» издержки, ломая человеческие судьбы, — сказал Павел Дорохин. — Здесь также важно сказать, что участники коллективного хозяйства при выходе на заслуженный отдых продают свою долю фирме и за счёт этого получают неплохую прибавку к пенсии».

Павел Дорохин напомнил, что губернатор Волгоградской области назвал «Красный Октябрь» «народным предприятием», а затем уточнил: «В том смысле, что мы всем миром пытаемся спасти завод и помочь людям в решении накопившихся проблем».

Павел Дорохин поправляет: «Народным является то предприятие, которое принадлежит коллективу, управляется им и ему же приносит доход. К слову, с последним совладельцы обычно поступают следующим образом: направляют на развитие или вкладывают в социальную сферу».

«Иными словами, если бы волгоградский завод принадлежал не частнику, а работникам, то и спасать бы предприятие с большой долей вероятности не пришлось», — резюмирует Президент НСНКП.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»