Из бюджета Чечни на уборку резиденции Кадырова выделят более 50 млн рублей

5 декабря 2018 13:30

Площадь «резиденции» составляет 64 тысячи квадратных метров — больше, чем Зимний Дворец (Эрмитаж) в Петербурге, резиденция российских императоров со времени Екатерины Великой и до императора Николая II. Площадь резиденции с парком равняется 26 гектарам — чуть меньше площади всего Кремля (28 га)

Управление делами главы и правительства Чечни разместило госконтракт ценой в 51,1 млн рублей на уборку резиденции главы Чечни Рамзана Кадырова. На конкурс обратило внимание издание «Открытые медиа».

По условиям госконтракта, победителю аукциона придется чистить ковры в резиденции Рамзана Кадырова и поливать цветы, а еще четыре раза в год мыть фасады здания. Есть у заказчика и особое пожелание — коммунально-бытовое обслуживание резиденции сможет проводить персонал не моложе 18 лет и не старше 40 лет. Итоги конкурса подведут 17 декабря.

Ранее «Новая газета» писала, что здание резиденции в дворцовом стиле площадью 64 тыс. квадратных метров — больше Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Строительство и обустройство резиденции к 2012 году обошлось в 10 млрд рублей.

Только на уход за парком в 26 га вокруг дворца летом 2018 года было выделено около 34 млн рублей, писали «Открытые медиа».

Как сообщала «Новая газета», в техзадании на уборку резиденции в 2012 году исполнителю предстояло выполнить задачи по «содержанию и очистке внутренних помещений зданий» (64 тыс. кв. м), «мытью фасада зданий с применением подъемной техники высотой 5 этажа» (18 тыс. кв. м), «мытью окон с наружной стороны с применением подъемной техники высотой 5 этажа» (6 тыс. 200 кв. м). Кроме того, очистка и содержание территории 260 тыс. кв. м: побелка 32 тыс. погонных метров бордюра, вывоз 30 тыс. куб м мусора, вывоз 25 тыс. кубов фекальных водосточных отходов. Исполнителю придется почистить 13,2 тыс. кв. м ковров и ковровых изделий, 4,3 тыс. кв. м гобеленов.

С таким же размахом планировалось организовать благоустройство резиденции, на что из бюджета республики выделено 48 млн руб. Требуется постелить 360 тыс. кв. м газона, который впоследствии надо будет сеять, полоть, поливать и косить. На территории должны благоухать 77 тыс. кв. м цветников, где заказчик должен обнаружить 16 тыс. роз. Из другой «художественной флоры» предполагаются фигурно подрезанные кустарники (14 тыс. кв. м), живые изгороди, хвойные деревья и проч.

В общей сложности, уют главы республики, который будут поддерживать около ста человек персонала, обошелся в 84 млн руб.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)