Киев разрывает Договор о дружбе с Россией. Все подробности

11 декабря 2018 16:30
Киев разрывает Договор о дружбе с Россией. Все подробности
Президент Украины Петр Порошенко (третий слева), президент России Владимир Путин (четвертый слева) во время встречи в «нормандском формате» в 2015 году. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией

Украинский лидер заверил, что прекращение действия Договора следует рассматривать не как отдельный эпизод, а как часть стратегии страны на «окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу».

Другими составляющими этой стратегии, добавил Порошенко, являются безвизовый режим с Евросоюзом, соглашение об ассоциации Украины с ЕС, томос о создании автокефальной независимой православной украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции Украины курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление национальной идентичности.

Также Порошенко подчеркнул, что Договор не был расторгнут Киевом ранее для того, чтобы использовать его положения в качестве базы для многочисленных исков Украины в международные суды и другие международные инстанции к России как нарушителю этого договора и норм международного права.

6 декабря за принятие законопроекта о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией проголосовала Верховная Рада Украины.

В сентябре Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о прекращении действия Договора. В том же месяце Министерство иностранных дел Украины направило в Москву уведомление о непродлении Договора.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал решение Киева не продлевать Договор о дружбе с Россией неуважением к народу Украины.

«Очевидно одно: вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что», — приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь добавил, что подобное «опрометчивое решение» вызывает в Москве только сожаление. «С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам», — сказал Песков.

Нынешнее украинское руководство решило не продлевать Договор о дружбе с Россией, чтобы улучшить свой рейтинг перед президентскими выборами 2019 года, заявил в интервью газете «Известия» замглавы российского МИДа Григорий Карасин.

«Совершенно очевидно, что сделано это властями в Киеве с явным расчетом хоть как-то улучшить собственные крайне низкие рейтинги в свете предстоящих в 2019 году очередных президентских выборов», — сказал Карасин.

Разговоры о разрыве Договора о дружбе стали активно звучать на Украине с января 2018 года. Тогда вопрос о денонсации документа был поставлен в Верховной Раде. В сентябре Порошенко утвердил подготовку разрыва Договора, назвав его «анахронизмом» в свете происходящих с 2014 года событий.

В ноябре глава украинского МИДа Павел Климкин анонсировал расторжение в ближайшее время 40 ​двусторонних договоров с Россией. «То, что существовало до войны, — оно, по определению, не имеет смысла», — сказал тогда министр. ​

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года. Тогда подписи под ним поставили Президент Украины Леонид Кучма и его российский коллега Борис Ельцин. В конце 2008-го, в силу того, что ни Москва, ни Киев не заявляли о желании выйти из соглашения, документ был автоматически продлен еще на 10 лет — до 1 апреля 2019-го.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)