КПРФ призывает журналистское сообщество активно противодействовать инициативам «Единой России»
«Очередной волной репрессий в законодательстве» назвал внесенные в Государственную Думу членами «Единой России» законопроекты об усилении ответственности за злоупотребление свободой слова депутат фракции КПРФ в Госдуме Юрий Синельщиков
«Авторы ни слова не сказали о проблеме, которую они пытаются урегулировать. Нет никакой статистики, никаких фактов, никаких примеров. Непонятно, за что же люди будут нести ответственность? Как хочешь – так и понимай», – сказал Юрий Синельщиков.
Он напомнил, что в 2018 Госдума голосами единороссов приняла около 40 изменений в Административный кодекс, и все они направлены на ужесточение ответственности. «Нет ни одной поправки, которая была бы направлена на гуманизацию законодательства», – подчеркнул депутат.
«Такая же тенденция сегодня наблюдается в уголовном праве. Репрессивных законопроектов в 10 раз больше, чем законопроектов, направленных на гуманизацию права», – добавил он.
Характеризуя внесенные единороссами законопроекты об ужесточении ответственности за злоупотребление свободой слова, Юрий Синельщиков отметил, что в них очень много общих, неопределенных и непонятных формулировок. «Все это ведет к коррупции в правоохранительных органах. Надежда на то, что судьи разберутся с этими формулировками – пустая. В течение года в целом по стране судьи рассматривают свыше 6 миллионов дел об административных правонарушениях. Поэтому разобраться будет некогда и невозможно», – считает парламентарий.
«Читаю законопроект: «Распространение в сети Интернет информации в неприличной форме, которая выражает явное неуважение к обществу, к государственным символам и к органам, осуществляющим государственную власть». Что такое «неприличная форма», совершенно не ясно. Эта статья, к сожалению, предусматривает административный арест на 15 суток», – сказал Юрий Синельщиков.
«Другой законопроект процитирую: «Распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, безопасности общества и иные тяжкие последствия». Что такое «общественно значимая информация» и «иные тяжкие последствия»? Эта статья в отношении юридических лиц предусматривает следующее наказание, цитирую: «Конфискация предмета административного правонарушения». Предмет правонарушения – это то, на что направлено правонарушение. Например, если это мелкое хищение, то это предмет, который похищен. В данном случае конфисковать можно орудие правонарушения, но не предмет правонарушения. Вот такое небрежное отношение к законотворчеству, даже по форме», – заключил он, подчеркнув, что фракция КПРФ в Госдуме не поддерживает данные законопроекты.
В свою очередь, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Денис Парфенов отметил, что предложенные единороссами изменения в законодательстве свидетельствуют о том, что власть продолжает репрессивную, авторитарную политику. «Она ужесточает законы вместо того, чтобы бороться с причинами, по которым население критикует власть и, зачастую, делает это в довольно хлесткой форме. Вместо того, чтобы поднимать уровень жизни населения и бороться за социальную справедливость, власть предпочитает бороться с симптомами – с тем общественным недовольством, которое неизбежно выплескивается в интернет», – сказал парламентарий.
Он напомнил, что тенденция к ограничению прав и свобод в интернете появилась далеко не вчера. «Мы помним, что вначале была легализована тотальная слежка за всеми гражданами. Сейчас добрались до комментариев и постов. Фактически, пытаются заткнуть рот всем, кто хоть чем-то недоволен», – констатировал Денис Парфенов.
«Власть чаще действует в интересах очень узкой группы сверхбогатых граждан – олигархии. Все остальное общество вынуждено с этим курсом мириться. Поэтому растет общественное недовольство. А власть идет по пути закручивания гаек», – продолжил он.
«Повышать давление в котле все время невозможно. Раньше или позже произойдет социальный взрыв. И он будет тем сильнее, чем дольше будет длиться репрессивный период», – подчеркнул парламентарий.
От имени коммунистов он призвал все СМИ, журналистское сообщество включиться в активное противодействие законодательным инициативам «Единой России». «Иначе профессия журналиста, во многом, утратит свой смысл», – сказал Денис Парфенов.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
