В Чечне обосновали списание долгов за газ богатством «Газпрома»

28 января 2019 12:10
В Чечне обосновали списание долгов за газ богатством «Газпрома»
Грозный. Здание АО «Газпром газораспределение Грозный». Фото: Елена Афонина/ТАСС

Компания «Газпром», как «миллиардер», могла бы списывать долги малоимущим, считает Министр по национальной политике Чеченской республики Джамбулат Умаров

«Что страшного в том, что «Газпром», как миллиардер, как гигант, как государственный олигарх, скажем так, что было бы плохого в том, если он время от времени малоимущим, пострадавшим слоям нашего населения будет списывать какие-то долги?» — отметил Умаров.

«Я не вижу ничего зазорного в том, что в социально ориентированном государстве его же промышленные гиганты помогают малоимущим гражданам, списывая неперспективные долги», — процитировало РИА «Новости» министра.

Он также подчеркнул, что «не важно, где такая благотворительность имеет место — в Грозном, в Перми или в Магадане».

Ранее Умаров объяснял, что право Чечне на списание долгов дают две военные кампании, во время которых у региона якобы и накопилась задолженность за газ. При этом «Газпром» требует деньги за поставки в период с 2007 по 2015 год.

Ранее суд в Грозном обязал местное отделение «Газпрома» списать девятимиллиардную задолженность населения в силу истечения сроков давности.

Вслед за этим в других российских субъектах потребовали списать долги за газ по примеру Чечни. «Газпром межрегионгаз» также оспорил решение суда.

В последующем Генпрокуратура обязала чеченских коллег выступить против списания долгов за газ.

Совокупный долг Чеченской Республики за поставки газа оценивается госкомпанией в 13,291 миллиарда рублей.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)