Николай Коломейцев: Надо в корне менять законы о госкорпорациях

29 января 2019 19:30 – КПРФ
Николай Коломейцев: Надо в корне менять законы о госкорпорациях
Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев

«Надо в корне менять законы о госкорпорациях», – заявил на заседании Государственной Думы первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев. Депутаты рассматривали поправки в федеральный закон «Об акционерных обществах», устанавливающие норматив по выплате дивидендов в размере не менее 50 процентов чистой прибыли АО, более пятидесяти процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности

«Когда с заседания придете в кабинет, интернет откройте, посмотрите государственную корпорацию «Роснефтегаз» – попробуйте найти учредителей, попробуйте найти топ-менеджеров и попробуйте найти, сколько она перечислила за время существования прибыли... Так вот, вы не найдете», – сказал депутатам Николай Коломейцев.

«Вот реклама по телевизору, она уже надоела многим: «Газпром» – национальное достояние... Он добывает в день, если верить статистике, 1,7 миллиарда кубометров газа, умножьте на 23 цента – это сегодняшняя биржевая стоимость, – умножьте на 365 дней. Дальше, по договоренностям с ОПЕК, уже как бы убедили нас, что мы каждый день добываем 11 миллионов баррелей нефти, сегодня биржевая стоимость 60 долларов за баррель – умножьте на 365, вычтите накладные расходы. И я вас спрашиваю: а деньги где?», – продолжил парламентарий

«Если вы посмотрите долгосрочные кредиты – в основном за счет государства, – то увидите, что эти госкорпорации навесили на государство триллионные кредиты, которые отдавать будет наше государство. И в данной ситуации, так сказать, плач Ярославны по поводу заботы о будущем, мне кажется – почему? Потому что госкорпорация для того и создается, чтобы у нее был приоритет перед простой коммерческой структурой, чтобы она получала, фактически, бесплатные деньги и вне очереди. Вспомните три прошедших кризиса. Кого в первую очередь спасали и кому давали кредиты по ставке ЛИБОР плюс 0,5 процента? Госкорпорациям и компаниям Абрамовича, Дерипаски и других крупных акционеров, которые назанимали, в том числе, за рубежом», – отметил Николай Коломейцев.

«Вчера с удивлением прочитал бегущую строку, где было написано: Центробанк сообщил, что внешний долг Российской Федерации минимальный за последние десять лет и составляет – если я не ошибаюсь – 463 миллиарда долларов. Да нет такого государственного долга Российской Федерации! Это корпоративный внешний долг, это назанимали как раз те самые люди, многие из которых сейчас не граждане Российской Федерации. Странное дело: назанимали они, отдавать будет Россия, а прибыль будет только им. С какой стати? Такой щедрой страны вообще в мире не существует!» – заявил депутат.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)