Путин приостановил участие России в ДРСМД
![Путин приостановил участие России в ДРСМД](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/c9f/480_320_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/4943009.jpg)
Президент РФ Владимир Путин поручил больше не инициировать переговоры по вопросу продления Договора о ракетах средней и меньшей деятельности
Президент России Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым заявил о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
«Наш ответ будет зеркальным, — сказал президент. — Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — объявил Путин.
Также Путин поручил остановить попытки инициировать переговоры по вопросу ДРСМД, отметив, что предложения России «остаются на столе» и «двери для переговоров открыты».
«Прошу оба ведомства [МИД и Минобороны] впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме», — заявил глава государства. По его словам, лучше подождать, «пока наши партнеры [США] созреют» для «равноправного содержательного диалога».
Президент напомнил, что Москва уже много лет ставит вопрос о переговорах по тематике разоружения, однако партнеры не поддерживают российские инициативы. «Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности», — сказал Путин.
По словам президента, Россия после приостановки участия в договоре будет создавать новые вооружения, однако без увеличения бюджета министерства обороны.
«Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», — подчеркнул он.
Путин выслушал по этому поводу доклад Шойгу, который заверил, что работы будут вестись без увеличения бюджета. И оценил: «Отлично».
Глава государства также отметил, что РФ не будет размещать в регионах мира ракеты средней и меньшей дальности прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США.
В заключение Путин попросил Лаврова и Шойгу «внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие».
Начало гонки вооружений
Владимир Путин заявил о начале в РФ работ по созданию новых вооружений из-за аналогичных действий со стороны США, в частности, будет начата разработка гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности
«Они [США] объявили о том, что они занимаются НИР и ОКР, опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал глава государства на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым в субботу.
«Согласен с предложениями министерства обороны о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления — создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — подчеркнул Путин.
Президент поручил главе Минобороны доложить о предложениях в связи с тем, что США объявили о начале научных и конструкторских работ над новыми вооружениями из-за выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Как отметил Шойгу, несмотря на размытость формулировок, очевидно, что помимо научно-исследовательских работ по производству ракет средней и меньшей дальности Россия наблюдает уже не первый год реальное нарушение позиций договора. «Проще говоря, Соединенные Штаты приступили к изготовлению этих ракет и производству этих ракет», — констатировал он.
Министр огласил два предложения по ответным мерам России: «Первое. Это открытие НИР и ОКР в ближайшие месяцы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте. Второе. Это открытие также НИР, переходящей в опытно-конструкторскую работу, по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности».
На просьбу Шойгу поддержать эти планы глава государства ответил: «Согласен».
Похожие новости
Последние новости
-
Дела семейные. В.Бабурин, С.Колесников, Л.Кравченко, Ю.Крупнов (14.01.2025)
-
Темы дня (14.01.2025) БОРЬБА ЗА МИР, 80-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ И ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ОБОЗНАЧИЛ ПЛАНЫ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ НА ТЕКУЩИЙ ГОД
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Союз-Аполлон"
-
Специальный репортаж «Нечистая вода»
-
Г.А.Зюганов о задачах фракции КПРФ (14.01.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/16e/vlx6ielcyejx7za5r7obubii2t4fi93v/110_65_2/fd022cafb31eb6f6ca4a916fe0d4c040_9847144.jpg)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/4be/azs80woqq372vppmtfod69cfutp1bjak/110_65_2/unnamed_4_.jpg)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/3aa/j5u5zp4kixyz8tf7k3j7ga2sp800spbq/110_65_2/2024_07_31_12_34_50.png)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/34a/7cr0u3yskvcysuy70a5e587olo8whvrw/110_65_2/2025_01_12_23_36_58.png)
![](https://s55424.cdn.ngenix.net/upload/resize_cache/iblock/768/r668kjprwcq93gx7fchzmc0476w2s8q6/110_65_2/TASS_77064401.jpg)