«Люди устали от ракет». В Кремле ищут позитивную повестку для Послания Путина Федеральному собранию

8 февраля 2019 16:30
«Люди устали от ракет». В Кремле ищут позитивную повестку для Послания Путина Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин во время выступления посланием к Федеральному Собранию РФ в 2018 году. Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

В Кремле пытаются найти позитивные темы для ежегодного Послания Владимира Путина Федеральному собранию. Это происходит на фоне низких рейтингов власти, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к администрации Президента РФ

«В Кремле пытаются найти позитивную повестку из-за низких рейтингов, люди устали от ракет», — сказал изданию один из чиновников, знакомых с ходом обсуждения тем Послания. В 2018 году значительная часть выступления президента была посвящена новейшему российскому оружию.

В этом году Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием Федеральному собранию 20 февраля. Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о том, что работа над Посланием уже началась, в ней участвуют подразделения администрации президента, привлекаются министерства и ведомства. Ожидается, что будут затронуты темы национальных проектов и волонтерства.

Рейтинг Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, партии «Единая России» и Правительства РФ перманентно снижается из-за принятой пенсионной реформы, повышения НДС, роста цен и падения реальных доходов населения.

В январе этого года ВЦИОМ зафиксировал историческое падение рейтинга доверия президенту Путину — он опустился до 32,8%. За отставку действующего Правительства РФ выступают, в той или иной мере, 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-Центра».

До 2017 г. президент обращался к Федеральному собранию ежегодно – эту традицию не нарушали ни Борис Ельцин, ни Дмитрий Медведев. В 2017 г. Послание, которое ожидалось в конце года, в итоге было перенесено на 1 марта 2018 г.

Тогда это решение объяснялось стремлением сдвинуть его ближе к президентским выборам, что позволит сделать программные заявления. В ходе мероприятия, которое прошло не в Кремле, как обычно, а в Манеже, Путин большую часть своего выступления посвятил стратегическим ядерным вооружениям.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)