Иван Мельников: «Послание президента было верно акцентировано внутрь проблем страны»

20 февраля 2019 17:00 – КПРФ
Иван Мельников: «Послание президента было верно акцентировано внутрь проблем страны»
Иван Мельников

«Послание президента было верно акцентировано внутрь проблем страны. В значительной степени было обращено к вопросам социальной политики. Пакет инициатив, связанных с семейной политикой, а также целый ряд острых проблем, связанных с уровнем и качеством жизни, – были созвучны многому, что «накипело» в народе». Так считает первый заместитель Председателя Государственной Думы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, прокомментировавший Послание Президента РФ Федеральному Собранию

«По целому ряду направлений президент стремился сократить ту дистанцию между государством и обществом, которую в последнее время усердно и, порой, грубо выстраивают местные власти. Искал и обозначал объединяющие всех темы. В некоторых из них – сразу же предлагал решения, которые восстанавливают справедливость. Достаточно вспомнить тезис о пересчете не корректно начисленных пенсий. Меня лично, как человека из системы образования, порадовали конкретные предложения по привлечению учителей на село, так называемый проект «земский учитель», – сказал Иван Мельников.

«В то же время, все мы не раз убеждались и понимаем, что не так легко сокращать эту дистанцию между текстом прозвучавшего Послания и системой управления, которой поставлены эти задачи», – добавил он.

По его мнению, эта система сегодня «либерально цинична, многое ей просто «классово чуждо», а потому на первый план выходят не только вопросы уровня кадров и строгости контроля, но и мировоззрения этих кадров».

«В существующей экономической системе двигателем всего является прибыль. Каждый государственный, коммерческий и общественный институт мотивирован на поиски выгоды: корпоративной или личной. А такой стимул – с легкостью преодолевает мораль, зачастую закон и всегда идет вразрез с тем «солидарным настроем», о котором сегодня говорил президент», – полагает Иван Мельников.

«Вот это и есть системное и уязвимое место в очень непростой обстановке, которая действительно не оставляет времени на раскачку, требует от страны умения конкурировать в области образования и науки, совершенствовать цифровые технологии, развивать реальный сектор экономики. Во всем этом у власти задач куда больше, чем успехов, а потому призывы КПРФ к смене финансового и социально-экономического курса никакой актуальности не теряют», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он отметил, что те достижения в области создания новейших вооружений, о которых сказал президент, «достойны самых высоких слов благодарности коллективам, которые проявили советскую целеустремленность к прорывам в той области, где необходимость дать опережающий ответ была жизненно важной для защиты России». 
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)