Госдума в окончательном чтении приняла скандальные законы о фейках и оскорблении власти

7 марта 2019 13:30
Госдума в окончательном чтении приняла скандальные законы о фейках и оскорблении власти
Фото: ТАСС

7 марта Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении скандальные законопроекты о фейковых новостях и оскорблении власти, сообщает Znak.com. Депутаты фракции КПРФ голосовали против

Оба законопроекта были инициированы сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Госдумы единороссом Дмитрием Вяткиным, позднее к ним присоединилась еще группа депутатов фракции «Единая Россия».

За принятие законопроекта о фейковых новостях проголосовали 322 депутата, против – 78, за закон об оскорблении власти проголосовали 327 депутатов, против – 40 парламентариев, воздержался 1 депутат.

«В этих законах слишком много места для субъективизма. <…> Критическая реакция общества на действия власти легко может превратиться в оскорбление той самой власти. Все будет зависеть от решения конкретного судьи, который будет рассматривать это административное дело», – заявил на заседании Госдумы депутат Николай Осадчий (фракция КПРФ).

Согласно закону о фейковых новостях, если на информационном ресурсе в сети Интернет, зарегистрированном согласно закону о СМИ, появится недостоверная информация, то представители Генпрокуратуры могут обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать этот ресурс. РКН, в свою очередь, будет направлять в редакцию сетевого издания требование удалить недостоверную информацию, исполнить это требование редакция обязана незамедлительно, в противном случае сайт издания будет заблокирован.

За нарушение закона о фейковых новостях предусматривается наказание в виде штрафа для физических лиц от 30 до 50 тыс. рублей, для должностных – от 60 до 200 тыс. рублей, для юридических – от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее. В случае, если закон будет нарушен во второй раз, суммы штрафов окажутся значительно увеличены, так, физических лиц будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тыс. рублей, должностных – от 300 до 600 тыс. рублей, юридических – от 500 тыс. до 1 млн рублей, если же при совершении повторного нарушения, то есть при распространении заведомо ложной информации, погиб человек или его здоровью причинили вред, то с физических лиц будут взыскивать от 300 до 400 тыс. рублей, с должностных – от 600 до 900 тыс. рублей, с юридических – от 1 до 1,5 млн рублей.

Накануне в Госдуме были приняты поправки к этому закону. Теперь у СМИ, имеющих лицензию Роскомнадзора, в том числе для интернет-изданий, есть «право на ошибку» — им будет даваться возможность удалить недостоверную информацию, чтобы избежать блокировки.

Закон о запрете оскорбления власти предполагает, что в сети Интернет будет блокироваться любая информация, в которой содержится «оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности», «явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Нарушение этого закона влечет за собой наказание в виде штрафа от 30 до 100 тыс. рублей, за повторное нарушение штраф будет составлять от 100 до 200 тыс. рублей, кроме того, за повторное «оскорбление власти» суд может назначить и административный арест на срок до 15 суток.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)