Обухов: С арестом Абызова «либеральный клан» стал подконтролен «силовикам»
Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что «силовики» показали «либералам», где их место в системе власти. Об этом сообщает «Свободная пресса»
По мнению Сергея Обухова, арест Абызова ослабляет позиции премьер-министра Дмитрия Медведева.
«Конечно, это (арест – ред.) ослабление. Но не только Медведева, но и главы «Роснано» Анатолия Чубайса, и всего российского либерального клана. Либеральный клан продолжает оставаться витриной и обеспечивать связи на Западе, работать пылесосом, качая деньги в офшоры, в том числе для силовиков, обеспечивать элите сохранность собственности на Западе и возможность привилегированно жить за границей. Но при этом этот клан становится полностью подконтрольным силовикам», — сказал Сергей Обухов.
«Можно сказать, в российской элите — союзе силовиков и либералов — либералы теперь играют декоративно-инструментальную роль», — добавил он.
Сергей Обухов считает, что из-за накопленного компромата на Медведева и его окружение, премьер-министр становится удобным кандидатом для транзита власти.
«В таких условиях лучшим кандидатом в президенты-2024 снова выглядит Дмитрий Анатольевич Медведев, — сказал Сергей Обухов. — Поскольку президентом он будет полностью бесправным, при взгляде на которого кое у кого могут в любой момент «подняться веки» — и тогда на Медведева хлынет поток компромата. Логика здесь простая: на кого толще папка с компроматом, тот и является более управляемым и проходным кандидатом».
«СП»: — Насколько ситуация с Абызовым является модельной? Его — миллионера (Forbes в прошлом году включил Абызова в число 200 богатейших бизнесменов РФ с состоянием в 600 млн. долларов) и экс-чиновника — за что наказывают?
В России происходит переформатирование политической власти под антикоррупционной вывеской, считает Сергей Обухов.
«В России и демократия точечная, и репрессии точечно-показательные, — сказал политик. — Дела Арашуковых и Абызова демонстрирует нам методику приведения к присяге Путину распоясавшихся кланов. Эти кланы должны помнить, что в доме есть силовой хозяин».
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
