Геннадий Зюганов: Белоруссия показала всем нам прекрасный пример

3 апреля 2019 18:30 – КПРФ

«Белоруссия сегодня имеет производство в два раза выше, чем в 1990-м году. В Белоруссии реальное двуязычие, и русская речь чувствует себя достойно. В Белоруссии нет олигархии и организованной преступности. Прекрасно возделаны поля. Сохранились все коллективные хозяйства. Там лучший машиностроительный комплекс. Белоруссия показывает пример достойного развития даже в чрезвычайных условиях». Такое заявление сделал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на открытии в Государственной Думе выставки, приуроченной ко Дню единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля. В этот день 14 лет назад был подписан Договор об образовании Содружества Белоруссии и России

«Сегодня День единения народов России и Белоруссии. Сегодня очередная годовщина подписания Договора о создании Союзного государства. Для меня это очень большой праздник, – подчеркнул Геннадий Зюганов. – Если бы мы Союз уберегли, нас было бы сегодня 315 миллионов человек, как в современной Америке. И никто бы нам не угрожал. Не было бы никаких санкций. И мы бы сегодня высоко летали в космосе, а не лечили каждый день свои раны».

«Лукашенко через два года, как пришёл к власти в Белоруссии, первым протянул руку дружбы нашему народу и предложил возродить порушенное союзное отечество. Он один из тех государственных деятелей, которые чувствовали, что без такого Союза мы не в состоянии решить ни одной проблемы», – отметил лидер российских коммунистов.

«Для того, чтобы мы жили в безопасности и уверенно смотрели в будущее, на наших просторах от Черного и Балтийского морей до Тихого океана надо иметь минимум 200 миллионов человек. Тогда мы будем конкурентоспособны и у молодежи будет реальное будущее. Поэтому надо складывать потенциалы России, Белоруссии и Украины, как минимум», – призвал Геннадий Зюганов.

Поэтому мы не только приветствуем проведение этого праздника, но мы всё делаем для того, чтобы укрепить эти отношения», – заверил лидер КПРФ.

«Мы со своей командой подготовили фильм о развитии машиностроения в Белоруссии. Она сегодня является образцом. Подготовили фильмы о её коммунальном хозяйстве, о коллективных хозяйствах, о сохранении почв и лесов. Ещё раз хочу вас поблагодарить, что вы в это суровое время являетесь лучшими нашими друзьями и самыми надёжными союзниками», – обратился к представителям братской республики Геннадий Зюганов.

«Порадовал меня и украинский народ, который, несмотря на русофобию и антисоветизм, снова продемонстрировал на прошедших выборах, что он отвергаете эту политику. Опрос показал, что почти 80 процентов украинцев прекрасно относятся к русским. У меня супруга с Украины, половина родственников там живёт. Поэтому я этому очень порадовался», – поделился Председатель ЦК КПРФ.

«В России провели социологический опрос. Спросили, чем гордится новое поколение? Абсолютное большинство сказало: мы гордимся тем, что жили в Союзе, что победили фашистов, что первыми прорвались в космос. Люди гордятся нашей великой литературой, учёными и своими соплеменниками, соотечественниками, которые верой и правдой служат лучшим идеалам добра и справедливости. Я считаю, что наше союзное государство и наш Договор будут показывать пример для всех остальных», – высказал пожелание лидер КПРФ.

«Я прошёл и внимательно посмотрел выставку. Порадовался тому, что есть блестящие работы. А некоторые работы – настоящее произведение искусства. Вас с праздником, с открытием нашей чудной выставки», – сказал в завершение Геннадий Зюганов. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)