Дерипаска назвал Кремль «хищником», который использует санкции для «игры бюрократов»

18 апреля 2019 13:30
Дерипаска назвал Кремль «хищником», который использует санкции для «игры бюрократов»
Олег Дерипаска. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Миллиардер Олег Дерипаска заявил, что властям России выгодно, если на группу ГАЗ будут наложены санкции. Российские бюрократы будут использовать санкции для перевода «экономики в руки государства»

Российские власти только выигрывают от ограничений, которые США вводят в отношении российских бизнесменов, уверен Дерипаска. «[Кремль] смотрит как хищник сверху на то, как далеко уедет эта машина. Это огромная возможность для бюрократов получить еще больше игрушек для игры в России, где уже 70% экономики в руках государства», — добавил он. Об этом пишет РБК, ссылаясь на Financial Times.

Бизнесмен Олег Дерипаска, попавший под санкции США в апреле 2018 года, допустил национализацию группы ГАЗ, если ей не удастся добиться снятия ограничений американского Минфина.

Предприниматель считает, что иначе у холдинга нет шансов на выживание, если с него не будут сняты санкции США. По его словам, многие поставщики и партнеры прекратили работу с заводом из-за риска попадания в санкционные списки, также на компанию большое давление оказывают банки.

6 марта Минфин США в очередной раз отложил начало действия санкций против ГАЗа — на этот раз до 6 июля. Если они вступят в силу, любые партнеры могут попасть под вторичные американские санкции. «Это приведет к банкротству и национализации [ГАЗа]», — сказал Дерипаска агентству Bloomberg. Но даже если компания будет национализирована, тысячи сотрудников, скорее всего, потеряют работу, добавил он. В группе ГАЗ работает более 40 тыс. человек, а с учетом цепочки поставщиков «под риском» оказываются еще 360 тыс. сотрудников, указал бизнесмен.

17 апреля газета Financial Times сообщает, что адвокаты Олега Дерипаски создадут фонд для выплаты журналистам, которые будут расследовать причины попадания бизнесмена под санкции США. Размер фонда составит 600 тысяч долларов.

Фонд намерены учредить уже «на этой неделе». Дерипаска в интервью изданию также заявил, что введенные в отношении него американские санкции основаны на лжи. По его словам, для введения санкций не было представлено «никаких фактов, никаких оснований».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)