Каждый пятый россиянин работает во вредных и опасных условиях труда

20 апреля 2019 8:30
Каждый пятый россиянин работает во вредных и опасных условиях труда
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

При этом на более чем 40% из них воздействие производственных факторов приводит к возникновению профессиональных заболеваний, сообщает ТАСС.

В России лишь на 79% рабочих мест организованы допустимые условия труда. Оставшиеся 21% россиян работают во вредных и опасных условиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минтруда о результатах проверки условий труда.

Отмечается, что всего было проверено 26,5 млн рабочих мест. Вредные условия труда зафиксированы на 20,8% рабочих мест. Из них 10,7% (2,8 млн мест) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные производственные факторы, но впоследствии организм восстанавливается, 8,6% (2,2 млн мест) — условия труда, при которых воздействие опасных производственных факторов приводит к возникновению профессиональных заболеваний легкой степени тяжести.

На 366,2 тыс. рабочих мест (1,4%) условия труда приводят к появлению заболеваний легкой и средней степени тяжести с последующей потерей трудоспособности, в 0,1% (23,8 тыс. мест) — к развитию тяжелых форм заболеваний. Опасные условия труда зафиксированы на 36,7 тыс. рабочих мест (0,2%).

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)