Минздрав напомнил себе, врачам и больным, что в России есть бесплатная медицина
Министерство здравоохранения России рассказало, какие виды медицинской помощи должны оказываться россиянам бесплатно. Соответствующая памятка опубликована на сайте ведомства
Всего в документе четыре раздела. Это первичная медико-санитарная помощь (доврачебная, врачебная и специализированная), специализированная медпомощь в стационарах, высокотехнологичная медпомощь с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также скорая помощь, которая оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
В памятке уточняется, что граждане имеют право на бесплатную медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), химиотерапию злокачественных заболеваний и профилактические мероприятия, а также на диспансеризацию. Кроме того, должна бесплатно проводиться дородовая диагностика нарушений у ребенка, скрининг до пяти наследственных заболеваний и аудиологический скрининг у новорожденных.
Минздрав подготовил памятку после того, как 10 декабря стали известны результаты опроса медработников, из которого следовало, что почти четверть медицинских работников в 2018 году сталкивалась с неформальными распоряжениями руководства государственных поликлиник навязывать пациентам платные медицинские услуги. В отдельных регионах процент таких врачей оказался значительно выше. В частности, в Липецкой области такие указания в текущем году получила половина медработников, в Мурманской и Вологодской — около 40%.
Похожие новости
Последние новости
-
Рапорты и реальность. Р.Адуков, С.Балаев, В.Таранин, И.Чёрный (03.10.2023)
-
Темы дня (03.10.2023) ПРОМЕДЛЕНИЕ НЕДОПУСТИМО. КАК ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ В ДЕЙСТВИЯХ ПРАВЯЩЕГО КЛАССА ОСЛАБЛЯЕТ ПОЗИЦИИ СТРАНЫ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Крышка нашему выбору»
-
Заявление Г.А.Зюганова о внесении в Государственную Думу бюджета РФ на 2024 год (29.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (02.10.2023)




