Геннадий Зюганов: Без солидарности, сплоченности и героизма наш народ не выжил бы

25 апреля 2019 12:00 – КПРФ

«Без солидарности, сплоченности и героизма наш народ не выжил бы в этой истории. Германия вела войну на уничтожение советского народа», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на открытом уроке для студентов и школьников «Истоки Победы»

«У нашей страны тысячелетняя история. Причем, из них 700 лет мы провели в боях и походах, отстаивая нашу веру, культуру и суверенитет. Заметьте, что только две страны в мире за последние 500 лет не теряли своего суверенитета. Это Великобритания и наша страна», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Наши знаменитые полководцы Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Великий совершили свои подвиги, будучи молодыми людьми. В Великую Отечественную войну командирам взводов, в среднем, было по 19 лет, а ротами и батальонами командовали двадцатилетние парни. Фашистские генералы впоследствии признались, что они не ожидали, что советская страна всего за десять предвоенных лет сумеет подготовить такое героическое поколение», – отметил лидер российских коммунистов.

«Под Москвой Гитлер потерял около одного миллиона человек. Но и наши потери в этой войне были значительные. Только в Орловской области в братских могилах захоронено 450 тысяч советских бойцов», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Я родился в Орловской области, – продолжил он. – Из нашей деревни и окрест на фронт ушло около 100 человек. Домой вернулся только каждый десятый. В том числе вернулся и мой отец. Он был тяжело ранен под Севастополем, и потерял там ногу».

«Царская Россия на рубеже XIX и XX веков проиграла подряд Крымскую и Японскую войны. Да и в Первую Мировую бойню нам не следовало ввязываться. На этой войне погибали наши солдаты не за российские интересы, а за деньги банкиров Лондона и Нью-Йорка. К слову сказать, экономика царской России на 90 процентов зависела от иностранного капитала. И только большевики сумели вывести нашу страну из этого тупика, собрав распавшуюся империю в форме СССР», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Сегодня нашей стране снова грозят из-за рубежа санкциями и анафемой. Нацисты захватили власть в Киеве с помощью цэрэушников. Но, если вы окажетесь безвольными, неграмотными, не будете почитать своих предков, то ситуация не изменится. Поэтому всегда помните, что вы наследники великих побед. Да здравствует наша Победа! Ура!» – завершил свое выступление под громкие аплодисменты Геннадий Зюганов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)