Владимир Кашин: На развитие российского села необходимо выделить не менее 7 триллионов рублей
На программы по развитию российского села в ближайшее время необходимо выделить не менее 7 триллионов рублей, заявил на встрече с коммунистами Воронежской области заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин
Он подчеркнул, что на пути решения проблем российского села «много завалов», прежде всего в лице Минфина, который всячески пытается урезать финансирование. «У нас в 2019 году через 25 государственных программ социально-экономического развития Российской Федерации из федерального бюджета распределяется 7 триллионов рублей. Согласно доле, 26% сельских жителей в численности населения, на цели социально-экономического развития сельских территорий должно быть направлено 1,76 трлн рублей. А оставляют 17 миллиардов. За кого считает сельского жителя эта власть?» – сказал Владимир Кашин
Председатель думского Комитета по аграрным вопросам отметил, что экономический блок правительства уповает на софинансирование, но на селе его некому обеспечить – «люди нищие, им нечем заплатить за проведение газа; бизнес тоже неохотно вкладывается в село, а если и выделяет средства, то ради получения прибыли, а не развития деревни».
Владимир Кашин напомнил, что сегодня в России в сельских территориях проживает 38 миллионов человек, но и по доходам, и по условиям жизни селяне живут хуже горожан. «За годы капиталистических реформ в 5 раз сократилось количество больничных учреждений, уничтожено 12 тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, отсюда снижение рождаемости и увеличение смертности, на селе демографическая ситуация намного сложнее, чем в городе. В ряде регионов Северо-Запада всего 18% сел обеспечено центральным водоснабжением. Уровень газификации жилья в сельских территориях – 58,2%. 30 тысяч сел не имеют дорог с твердым покрытием. Серьезные проблемы в системе образования, особенно дошкольного – если в городе вопрос с местами в детских садах в основном решен, то на селе в 42 регионах обеспеченность – ниже 40%. Продолжают закрываться школы. А ведь освоением сельских территорий определяется целостность нашей России», – подчеркнул он.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал, что в результате работы коммунистов в Государственной Думе сумму, запланированную в федеральном бюджете для села на ближайшие пять лет, удалось увеличить до 340 миллиардов. «Это шаг вперед, хотя и недостаточный», – отметил Владимир Кашин.
Он сообщил, что еще один конкретный результат, которого удалось добиться депутатам-коммунистам – финансирование на подготовку студента в сельхозвузах увеличено более чем в 4 раза, с 31 до 135 тысяч рублей.
«Еще одна ключевая проблема – сегодня из севооборота выведено 40 млн гектаров пашни. Надо вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот. Даже если считать урожайность по 25 центнеров с гектара, это позволит получить 100 млн тонн зерна, значительно увеличить производство молока и мяса, решить проблему безработицы. Это кладезь возрождения нашей страны», – подчеркнул парламентарий.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (05.12.2025) СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ 89 ЛЕТ. О ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА В ИСТОРИИ СТРАНЫ И С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО РОССИИ ШЛА РЕЧЬ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 4 декабря 2025 года (день 1380 СВО). Военкоры: В окруженном Мирнограде продолжаются бои
В Чечне якобы беспилотники ВСУ якобы попали в якобы небоскреб «Грозный-Сити»
«Ничего». Что ответило НАТО на угрозу Путина Обновлено
Путин заявил, что Россия освободит Донбасс и Новороссию вооруженным путем, или ВСУ сами уйдут
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «возвращении» украинских детей. 12 стран выступили против Обновлено
