Кремль: Путин готов встретиться с Зеленским только в Москве
После переговоров в ОАЭ стороны «очень близки» к встрече президентов России и Украины, утверждали американские чиновники
Президент РФ Владимир Путин готов встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским в Москве – такова позиция Кремля, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».
По его словам, эта позиция достаточно последовательная. Москва сохраняет свою открытость для переговоров и приветствует работу по линии рабочих групп.
«Мы готовы дальше продолжать эту работу в интересах урегулирования на Украине», – добавил Песков.
Ранее
27 января министр иностранных дел Украины Андрей Сибига объявил о готовности Зеленского провести прямую встречу с Путиным для обсуждения ключевых нерешенных вопросов мирного процесса. По его словам, наиболее чувствительными и несогласованными темами остаются территориальные вопросы и будущий контроль над Запорожской атомной электростанцией. Их президент Украины готов обсудить на высшем уровне.
Россия готова гарантировать безопасность президенту Украины Владимиру Зеленскому в случае его согласия на переговоры с Владимиром Путиным в Москве. Об этом 28 января заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину.
По его словам, президент США Дональд Трамп во время телефонных переговоров с Путиным несколько раз выступал с инициативой об организации встречи российского и украинского лидеров.
«Суть подхода сводится к тому, что мы никогда не отказывались и не отказываемся от такого рода контактов. Главное, чтобы эти контакты были хорошо подготовлены – это первое. А во-вторых – чтобы они были ориентированы на достижение конкретных результатов», – пояснил Ушаков.
30 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намерен встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве. По его словам, в ответ на такое приглашение он готов пригласить российского лидера в Киев, пишет РБК.
«Я точно могу пригласить его в Киев, пусть приезжает. Я публично приглашаю его. Но если кто-то не хочет встречаться, но не может позволить себе прямо об этом сказать по какой-то причине, тогда звучат эти приглашения в Москву», – заявил Зеленский.
В сентябре прошлого года в ходе визита в Китай Путин пригласил Зеленского в Москву, объяснив, что встретиться с ним его попросил американский коллега Дональд Трамп. «Если Зеленский готов приехать в Москву, такая встреча состоится», – сказал тогда Путин.
Украинский лидер в ответ заявил, что приглашение в Москву означает, что на самом деле Кремль не желает этой встречи, но отметил: то, что Россия «начала говорить про встречу, это уже неплохо».
Обновлено
Второй раунд переговоров по мирному урегулированию украинского конфликта, который должен был пройти в Абу-Даби 1 февраля, перенесли на 4–5 февраля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.
«Второй раунд работы группы по вопросам безопасности был запланирован на минувшее воскресенье [1 февраля], но потребовалась дополнительная стыковка графиков трех сторон. Вот, и сейчас среда-четверг [4-5 февраля], действительно, вот этот второй раунд состоится. Он состоится в Абу-Даби, это мы можем подтвердить», – сказал он.
Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 4 февраля 2026 года (день 1442 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжаются бои в Гришино
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
КПРФ
ЦИКПР: «Раздвоение власти» и ультиматум элитам. Зюганов на Всероссийском партсобрании выступил с жесткой критикой системы управления
