Трибунал ООН встал на сторону Украины в деле об инциденте в Керченском проливе

27 мая 2019 18:00
Трибунал ООН встал на сторону Украины в деле об инциденте в Керченском проливе
Три корабля ВМС Украины, задержанные в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Фото: Пресс-служба ПУ ФСБ по Республике Крым/ТАСС

России следует вернуть Украине арестованных 24 моряков, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, и три военных корабля. Такое решение вынес Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS, МТМП), сообщает «Интерфакс».

Согласно решению трибунала, Москве и Киеву нужно воздерживаться от мер, способных обострить спор по этому инциденту. Также сообщается, что обе стороны должны до 25 июня предоставить суду свои отчеты по событиям в проливе.

Решение по данному делу оглашается в Гамбурге, российской делегации на заседании нет, рассказал агентству представитель пресс-службы суда Бенджамин Бениршке. Председатель трибунала Пак Чжин Хён отметил, что отсутствие стороны спора не является препятствием для вынесения решения.

Кремль считает, что Конвенция ООН по морскому праву неприменима к инциденту в Керченском проливе. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. «В случае с Керченским проливом неприменима Конвенция по морскому праву 1982 г., наш МИД уже детально это разъяснил. Российская сторона, безусловно, продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения в этой истории», – отметил он.

25 ноября 2018 года в Черном море произошел инцидент с участием трех кораблей ВМС Украины: украинских бронекатеров «Бердянск» и «Никополь», а также рейдового буксира «Яны Капу». Они пересекли границу России и направились из Черного моря к Керченскому проливу, пытаясь через него пройти из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполя в Азовском море. Российские пограничники заявили, что украинские корабли опасно маневрировали и не реагировали на требование остановиться. В связи с этим было принято решение задержать суда вместе с экипажами.

В Москве действия украинской стороны назвали провокацией. Украинские власти назвали задержание проявлением российской агрессии и с обвинениями не согласились. По версии украинской стороны, ВМС страны своевременно предупредили Россию о скором переходе кораблей через пролив.

Федеральная служба безопасности предъявила 24 украинским морякам обвинение в незаконном пересечении российской границы. Они находятся под арестом в московских СИЗО. 17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил им арест на три месяца. Заседание проходило в закрытом режиме.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)