Сергей Казанков: Субсидирование ипотеки для многодетных семей – это, скорее, поддержка банковской системы

30 мая 2019 16:30 – КПРФ

Госдума поддержала законопроект о мерах господдержки, направленных на улучшение жилищных условий семей с детьми. Депутат фракции КПРФ Сергей Казанков отметил, что документ, несмотря на его название, не оправдывает ожиданий

«Документ затрагивает «больной» для многих молодых российских семей вопрос – жилищный. В настоящий момент он исполняется по усмотрению регионов, а финансовое состояние большинства субъектов плачевное. В связи с этим региональные власти не могут оказать помощь в полной мере», – отметил Сергей Казанков.

Он пояснил, что законопроект предусматривает компенсацию ипотечных кредитов многодетным родителям, которые решились на рождение третьего, четвертого и последующих детей. «Многодетные могут рассчитывать на выплату из федерального бюджета в предполагаемой сумме (в законопроекте она точно не указана) 450 тысяч рублей для погашения ипотечного займа при условии, что ребенок родился после 1 января 2019 года. Кроме того, граждане будут освобождены от налога на доходы. Предполагается, что выплаты на погашение ипотечного кредита в этом году смогут получить около 30 тысяч российских семей», – сказал парламентарий.

«Впервые за последние 10 лет численность населения в России начала сокращаться. Смертность вновь превышает рождаемость. Численность экономически активных граждан за последние 12 месяцев сократилось более чем на 1 миллион, а в ближайшие годы, по прогнозам специалистов, эта тенденция еще усилится. Кстати, именно этим сокращением объясняется снижение процента безработицы, так как за 7 лет количество рабочих мест сократилось на 5 миллионов, и процесс продолжается. Молодежь не спешит рожать и воспитывать детей из-за материальных трудностей. Быть родителями для многих не только радость, но и тяжелое бремя», – подчеркнул Сергей Казанков.

Анализируя законопроект, он отметил, что в «нем не указано, какая конкретно сумма будет выделена, не оговариваются четко условия для получения денег и, что самое важное, закон рассчитан только на 3 года. Еще один минус – всё отдается на откуп правительству, а какие решения оно будет принимать позже, никто не знает».

Депутат фракции КПРФ также обратил внимание на то, что мера поддержки в 450 тысяч рублей несравнима с конечной суммой процентов по ипотеке. «Проценты в нашей стране настолько высоки, что заемщик, по факту, оплачивает двойную сумму за квартиру. При этом семья получит всего 450 тысяч рублей государственной компенсации. Насколько эта поддержка существенна? Скорее, это поддержка для банковской системы – так говорят мои коллеги».

По мнению Сергея Казанкова, если речь зашла о многодетных, то стоило бы разобраться со старой проблемой – предоставлением земель под индивидуальное жилищное строительство. «Депутатов из регионов возмущает, что многодетные семьи годами не могут получить положенную по закону землю. И тем многодетным, кто строится сам, финансовая помощь не положена», – сказал он.

«Если мы хотим увеличить народонаселение России, такой поддержки семей явно недостаточно», – заключил Сергей Казанков.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)