Зеленский назначил Кучму представителем Украины в контактной группе по Донбассу
Кучма заявил, что планирует инициировать в ближайшее время новое перемирие в Донбассе на время сбора урожая, сообщает ТАСС
«5 июня будет очередная встреча контактной группы в Минске во главе с Леонидом Даниловичем Кучмой со стороны Украины», — сообщил Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве.
Зеленский сообщил, что провел встречи с зарубежными партнерами по урегулированию в Донбассе. «Я встречался с партнерами из США и Европейского союза, мы обсуждали вопрос прекращения огня. У нас есть общая позиция по нормандскому формату и разблокированию минского процесса», — сказал президент. «У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет», — подчеркнул он.
При этом президент отметил, что рассчитывает на реализацию этих решений в обозримые сроки. «У нас нет много лет на прекращение войны и продолжение «Минска», я хочу, чтобы все эти предложения были объединены понятными сроками выполнения того или иного пункта», — сказал он.
Кучма, который ушел в отставку с должности представителя Киева в контактной группе осенью 2018 года, сказал, что не мог не согласиться на предложение Зеленского. «Я привык принимать решения, выполнять их и отвечать за них. Сегодняшняя встреча с Президентом Украины показывает, что у меня есть такая возможность сделать свой вклад», — сказал он. В то же время он предупредил, что не хочет играть роль «свадебного генерала».
«Если там мы принимаем решения, то они на Украине должны выполняться, а не просто мы там [в группе] присутствуем», — подчеркнул Кучма.
Леонид Кучма признал, что в минском процессе остаются вопросы, которые требуют от Украины предпринять ряд законодательных шагов.
Он отметил, что «проблема безопасности — один из главных вопросов». «Но есть вопросы, требующие законодательного урегулирования со стороны Украины», — добавил политик.
Как сообщает пресс-служба Президента Украины, на встрече Леонид Кучма сообщил, что «уже есть предложения, которые могут помочь активизировать минский процесс». В частности, он планирует инициировать в ближайшее время новое перемирие в Донбассе на время сбора урожая.
Участники встречи, как отмечается в сообщении пресс-службы, «обсудили перспективы активизации переговорного процесса и необходимые шаги для этого».
Второй Президент Украины Леонид Кучма стоял у истоков создания контактной группы как формата переговоров по урегулированию в Донбассе. Он был участником ее самой первой, еще полуофициальной, встречи, которая прошла 23 июня 2014 года в Донецке. Окончательно минский формат оформился только к осени того же года, когда по итогам консультаций в Минске 5 сентября был подписан первый пакет документов по урегулированию в Донбассе. От Украины его подписал Леонид Кучма.
Осенью 2018 года Кучма заявил о решении покинуть контактную группу. Объясняя этот шаг, он сказал, что такое «решение принял для себя уже давно». «Я уже окончательно это для себя решил, что где-то надо остановиться», — подчеркнул Кучма.
По его словам, встречи в Минске даются ему нелегко, прежде всего, в физическом плане. «Когда я приезжаю, я два дня отхожу от этих встреч: там слишком сложные разговоры, особенно когда ты знаешь, что результата нет», — признался бывший президент.
Похожие новости
Последние новости
-
Лучшая оборона — это наступление. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (21.05.2026)
-
Темы дня (21.05.2026) ЭКОЛОГИЯ, МЁД И ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. В СОВХОЗЕ ИМЕНИ ЛЕНИНА ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЧЁЛ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
В выходные ВСУ совершили крупнейшую с начала 2026 года атаку беспилотниками на Москву Обновлено
КПРФ
Торжественный прием в пионеры на Красной площади (17.05.2026)
Сводка МО на 18 мая 2026 года (день 1545 СВО). Военкоры: ВС РФ усилили штурм Константиновки
Сводка МО на 19 мая 2026 года (день 1546 СВО). Военкоры: Российские штурмовики снова пробились в центральную часть Купянска
Украина вернула из плена воевавших в Мариуполе бойцов «Азова»*
