Из-за слухов об отставке Миллера акции «Газпрома» резко выросли

4 июня 2019 16:30
Из-за слухов об отставке Миллера акции «Газпрома» резко выросли
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и президент РФ Владимир Путин (слева направо). Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владельцы акций считают, что менеджмент «Газпрома» чрезмерно увлекался строительством газопроводов в ущерб прибыльности компании. Приход новой команды может позитивно сказаться на дивидендных выплатах

3 июня стоимость акций «Газпрома» резко выросла в цене. На пике рост составил 17%. По мнению экспертов, одной из причин стали слухи об отставке Председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

В понедельник сразу несколько Telegram-каналов опубликовали сообщения о том, что 4 июня на заседании правления «Газпрома» с участием директоров дочерних обществ глава холдинга Алексей Миллер объявит о своей отставке. По одной из версий, вместо него главой компании станет гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Владелец компании Lombi Gas Marketing & Trading Роман Мацаев рассказал РБК, что отставки Миллера, который возглавил «Газпром» 30 мая 2001 года, рынок ждет последние десять лет. «Но последние ротации в топ-менеджменте подтолкнули спекулянтов к мысли, что она не за горами. Инвесторы ждут кардинальных изменений в финансовой политике, которую связывают, в том числе, с предстоящей сменой главы компании», — утверждает он.

Представитель Миллера Сергей Куприянов опроверг информацию о готовящейся отставке главы «Газпрома». «В Telegram всегда происходит какое-то бурление. У нас завтра плановое правление по итогам прохождения осенне-зимнего периода», — сказал он. Три источника РБК в «Газпроме» также говорят о том, что заседание плановое: отставки Миллера они не ждут.

Источники «Ведомостей» также объяснили рост котировок «Газпрома» слухами о возможной отставке предправления «Газпрома» Алексея Миллера. Инвесторы считают, что менеджмент «Газпрома» чрезмерно увлекался большими стройками в ущерб дивидендам. Приход новой команды может позитивно сказаться на дивидендных выплатах, объясняет один из трейдеров.

В разговоре с «URA.RU» глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко не исключил отставку Миллера. По его словам, теоретически, Миллер может претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга.

«У «Газпрома» в последнее время были определенные имиджевые проблемы, связанные с делом [сенатора Рауфа] Арашукова», — напомнил Минченко. В то же время он подчеркнул, что «позиция губернатора Санкт-Петербурга престижна даже для человека, который возглавляет одну из крупнейших корпораций в стране». «Если вдруг это [кадровое решение] произойдет, вряд ли это стоит называть понижением», — заключил собеседник агентства.

Политолог Аббас Галлямов пояснил изданию, что «после ареста Арашуковых это [уход Миллера из «Газпрома»] более чем вероятный сценарий». Однако он усомнился в том, что Миллер будет претендовать на пост губернатора Северной столицы: «Беглов уже объявил о своем выдвижении, так что вряд ли. К тому же Миллер — явно «сбитый летчик», чтобы претендовать на такой большой кусок пирога».

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)