«Лукойл», получив налоговые льготы в России, инвестировал сэкономленные 800 млн долларов в Африку

7 июня 2019 18:00
«Лукойл», получив налоговые льготы в России, инвестировал сэкономленные 800 млн долларов в Африку
Фото: Михаил Солунин/ТАСС

Первый вице-премьер Министр финансов РФ Антон Силуанов удивился, что «ЛУКОЙЛ», получающий налоговые льготы в РФ, инвестировал в шельф в Конго, и призвал компании, имеющие преференции, инвестировать внутри страны, сообщает «Интерфакс»

«Меня всегда беспокоит, мы оказываем помощь в ответ на просьбы «дайте нам льготы по месторождениям, дайте нам льготы по НДПИ». Сейчас вот я читаю, наша уважаемая компания «ЛУКОЙЛ» вложила $800 млн в шельф на Конго, а мы им льготы предоставляем. Вопрос, так наши льготы куда идут? В нашу экономику или в иностранные экономики?», — сказал Силуанов на сессии Петербургского международного экономического форума, обращаясь к главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину.

«Я здесь не говорю о социальной ответственности бизнеса, на нее, к сожалению, никто не обращает внимание. Но хотя бы инвестиции можно сделать в Россию. Тем более, что проектов у нас предостаточно», — отметил министр.

«Если мы предоставляем льготы, то, пожалуйста, инвестируйте здесь, чего вам не хватает. Я с таким криком души», — заключил он.

«ЛУКОЙЛ» в четверг объявил о приобретении 25%-ной доли участия в проекте Marine XII в республике Конго за $800 млн. Лицензионный участок расположен на континентальном шельфе Конго в 20 км от берега, он разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания ENI с долей 65%.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)