Медведев раскритиковал «Роскосмос» за неэффективное освоение бюджетных средств
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал Роскосмос за недостаточную эффективность освоения бюджетных средств, сообщает ТАСС
«Ситуация следующая: Роскосмос пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%, — сказал премьер, открывая совещание по вопросу развития Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».
«Напомню, что на 2019 год на космические программы мы заложили около 260 миллиардов рублей. Уже направили государственной корпорации большую часть денег — 183 миллиарда 200 миллионов рублей. Оставшиеся средства будут доведены, необходимые акты правительства приняты», — цитирует РИА «Новости» Медведева.
Он отметил, что уже сталкивался с ситуацией, когда «корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции». По его словам, это ведет к негативным последствиям, в том числе, к недозагруженности предприятий, несоблюдению сроков.
«К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полетам не выполняются, и сроки запуска для развертывания постоянно переносятся — я имею в виду российский сегмент», — отметил Медведев.
Он добавил, что Россия в освоение космоса вкладывает «серьезные деньги». «Мы ждем от этих денег, от этих инвестиций отдачи», — подчеркнул председатель правительства.
Как отметил глава правительства, на совещании необходимо обсудить будущее государственной программы космической деятельности РФ, которая завершается в следующем году. «Есть указание президента на эту тему. Давайте подумаем вообще, как и что там может быть, и в какой форме», — заявил Медведев.
Премьер-министр отметил, что возвращение лидерства России в космосе — вопрос не только престижа, но и национальной безопасности.
«Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не так много, но лидерство возвращать нужно. Это не только вопрос престижа, но и национальной безопасности», — сказал премьер.
На заседании Совбеза РФ по вопросам развития космической отрасли в апреле этого года Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что если Россия будет «топтаться на месте» или постоянно говорить о своих прежних достижениях в космической сфере, наверстать упущенное будет просто невозможно, необходимо по максимуму использовать преимущества, имеющиеся у РФ в этой области.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
