Российская таможня растратила миллиард на гоночные автосимуляторы и оркестр

30 июня 2019 7:23
Российская таможня растратила миллиард на гоночные автосимуляторы и оркестр
Зона таможенного контроля аэропорта «Кольцово». Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Счетная палата проверила работу Центральной базовой таможни и нашла нарушения на сумму более миллиарда рублей, говорится на сайте ведомства

В частности, выявлены признаки злоупотреблений при заключении контрактов на сумму свыше 106 миллионов рублей. Например, за счет покупки дорогостоящих предметов интерьера и гоночных автосимуляторов стоимость работ по одному административному зданию в Москве выросла на 27,2 миллиона рублей.

«ЦБТ завышала стоимость проектно-сметной документации по капремонту объектов таможенной службы. Так, стоимость работ по одному административному зданию в Москве выросла на 27,2 млн руб. за счет покупки дорогостоящих предметов интерьера и гоночных автосимуляторов. Также ЦБТ заключила контракт с ООО «Киберинжиниринг» стоимостью всего 1,18 рублей. За эту сумму компания осуществляет строительный контроль, а также ряд других работ, включая подготовку проектной документации, которая и так уже была сделана», – сообщает 27 июня проверяющий орган.

В частности, таможенники, судя по документации, закупили два гоночных автосимулятора RS1 за 17,6 миллиона рублей и дорогую кофеварку Impressa XS9 Classic за 162,7 тысячи рублей. Помимо этого, сотрудники таможни, как показала проверка, предпочитают дорогую мебель. Так, для нужд ведомства искали три дивана за 459,7 тысячи рублей.

Не чуждо работникам ЦБТ и чувство прекрасного. В структуре таможни Счетная палата нашла художественную студию и оркестр. Художники за два года написали десять картин и создали барельеф за 340,3 тысячи рублей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:10
Художественный фильм «Два Федора» (12+)