Бывший помощник Лукашенко приговорен за взятки к 12 годам и конфискации имущества

6 июля 2019 12:53

Верховный суд Белоруссии признал бывшего помощника президента Лукашенко - инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко виновным во взятках и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает «Интерфакс».

Суд установил, что Ровнейко брал материальные ценности, которые ему передавали «исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий».

Суд также запретил Ровнейко в течение пяти лет занимать должности в органах власти или связанные с организационно-распорядительными работами.

Чиновника задержали 29 мая 2018 года с поличным при получении взятки в размере $200 тыс. По данным КГБ, он долгое время получал взятки от «различных лиц» за «решение вопросов, входящих в его компетенцию». По факту взяточничества в особо крупном размере против Ровнейко было возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 430 УК Белоруссии).

Позднее Александр Лукашенко рассказал, что правоохранительные органы заинтересовались его помощником за полтора года до его задержания. «Скажу откровенно, тут, прежде всего, сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить», — отмечал президент. Он добавил, что в общении с бизнесменами Ровнейко вел себя как «барчук».

Ровнейко стал помощником президента Белоруссии 25 июня 2015 года. До этого он возглавлял главное управление контроля за работой отраслей сферы материального производства в комитете госконтроля республики.  

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)