СМИ рассказали о новой резиденции Сечина в форме буквы «Ж» за 20 млрд рублей. Это бюджет Алтайского края

4 июля 2019 19:11

«Проект Baza» рассказал о строительстве главой «Роснефти» Игорем Сечиным нового особняка в подмосковном поселке Барвиха общей стоимостью около 20 млрд рублей.

По данным Baza, Сечин возводит гигантский пятиэтажный особняк на участке в Одинцовском районе Подмосковья, где ранее находился дом, построенный для второй жены главы «Роснефти» Ольги Рожковой, которая несколько лет назад ушла от Сечина к итальянскому гонщику Франческо Провенцано. Сечин после развода снес до основания дом, построенный для бывшей жены, и занялся строительством нового особняка в форме буквы «Ж».

Интересно, что площадь участка, на котором Сечин строит свой новый дом, увеличилась за последние несколько лет почти в 2,5 раза — с 3 до 7,8 гектара. По рассказам внедренного проектом Baza на стройку человека, в строительстве дома Сечина задействована почти сотня рабочих. Между собой они посмеиваются над проектом будущего дома Игоря Сечина в форме буквы «Ж», рассказывает один из бывших строителей. «Хозяйский дом на площадке все между собой называют жопой: и рабочие, и бригадиры, и даже проектировщики. Если тебя посылают на этот объект, то обычно говорят: «Сходи в ж..у, сбегай на ж..у, тебя в ж..у вызвали» — и другие похожие вариации. Сначала это было шуткой, а потом просто как данность уже: ж...а и ж..а», — рассказывает один из бывших рабочих.

По его словам, объект строительства находится под «усиленной охраной»: «на подъезде к объекту проверяет ЧОП: осматривают машины, особо «крысятся» на видеорегистраторы, требуют сдать, смотрят, что записано, делают предупреждения. На самом объекте все камеры повернуты не вовнутрь, а вовне. Здесь уже охраняют росгвардейцы. Они отвечают в том числе и за конфиденциальность: следят, чтобы никто не проносил телефоны, видео- и аудиотехнику».

«Если посмотреть на главный дом сверху, то выше него можно увидеть гору грунта. Его привезли, чтобы сделать насыпную гору. Как рассказывали инженеры, с этой горы, по замыслу Сечина, будет стекать ручей в озеро — озеро, кстати, тоже должны вырыть. Пока даже не приступали», — рассказывает строитель. По его словам, «когда [на стройплощадку] приезжает Сечин, всем устраивают выходной или короткий день: никто его видеть не должен, никого на объекте быть не должно». «Я слышал, что он лично выбирал деревья, которые ни в коем случае нельзя убирать. Показывал, какие спилить, а какие оставить. Они там высокие, красивые. Потом на стволах отметки оставили — пилим или нет», — говорит рабочий.

В пятиэтажном доме Сечина высота потолков составляет 6 метров, по проекту предусмотрен лифт, шахты которого уже заготовлены. У гостевого дома на участке Сечина будет два этажа, высота потолков по проекту здесь тоже 6 метров. Общая площадь домов на участке Сечина может составить 25 тыс. квадратных метров.

Между гостевым и хозяйским домом строится подземный тоннель шириной шесть м и длиной 35 — 40 м. По задумке авторов проекта, в нем должны разъехаться два встречных автомобиля.

Один из ведущих российских архитекторов рассказал Baza, что в общей сложности такие владения могут стоит около 20 млрд рублей: строительство одного квадратного метра обойдется примерно в 5 тыс. долларов, стоимость отделки и интерьеров составит около 25 тыс. евро за квадратный метр в доме Сечина и 10-15 тыс. евро за метр в гостевом доме, отделка всех подсобных помещений обойдется примерно в 112 млн евро в доме Сечина и в 48 млн евро в гостевом доме.

По данным Baza, планировка будущего замка — результат работы архитектурного бюро «Метрополис». Эта компания проектировала для «Сколково», рисовала офис штаб-квартиры Siemens в бизнес-центре «Легион II», жилые и общественные здания на территории ЗИЛа, плавательный бассейн в «Лужниках», разработала несколько проектов в «Москве-Сити».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев на вопрос, кому принадлежит участок в Жуковке и является ли Сечин заказчиком строительства, заявил: «Какое расследование? Про какую недвижимость? Вас кто-нибудь вообще уполномочивал проводить какие-то расследования? С какой радости? Вы кто такие? Вы мне скажите, пожалуйста, вас кто финансирует? Кто эти частные инвесторы? Давайте я проведу расследование… Не обязаны раскрывать инвесторов? Я тоже не обязан вам давать информацию о частном лице, которым являюсь не я».

Позже он дополнил свой ответ сообщением в WhatsApp: «Вопросы, связанные с личной жизнью и личным имуществом Сечина И. И., не относятся к компетенции пресс-службы. Неприкосновенность личной жизни защищена законом. Советую вам подумать об этом». Представители архитектурного бюро «Метрополис» не ответили на запрос Baza.

По данным Forbes, то за 2016 год — год последнего обнародования зарплат топ-менеджеров госкорпораций, глава «Роснефти» получил доход в 800 млн рублей.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)