Олигархи — пенсионеры. 50:0
14 июня правительство предложило поднять пенсионный возраст, объясняя нехваткой денег. В тот же день Минфин предложил дать налоговые льготы нефтегазовым компаниям на 50 млрд рублей.
Минфин предложил правительству при завершении налогового маневра предоставить преференции нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), владельцы которых попали под санкции, сообщает РБК.
Налоговый маневр должен завершиться в течение 2019–2024 годов, в это время экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты будет постепенно понижена до нуля (с 1 июня пошлина на нефть составляет $131,8 за тонну, пошлины на нефтепродукты — 30–100% от пошлины на нефть), а НДПИ пропорционально возрастет. Обнуление пошлин лишит нефтепереработку таможенной субсидии, которая до сих пор компенсировала российским заводам высокие транспортные расходы из-за удаленности от экспортных рынков и позволяла конкурировать с зарубежными компаниями на мировом рынке. Чтобы не вредить нефтепереработке, Минфин предложил ввести вместо пошлин так называемый возвратный акциз на нефть (возврат уплаченных налогов из бюджета).
Налоговый маневр ударил бы по двум крупным заводам — Туапсинскому НПЗ «Роснефти» и комплексу НОВАТЭКа в Усть-Луге, пояснил аналитик Thomson Reuters Kortes Максим Назаров
Обе компании — «Роснефть» и НОВАТЭК — с 2014 года находятся под европейскими и американскими финансовыми санкциями. В случае, если правительство согласится с исключением, предложенным Минфином, возвратный акциз позволит Туапсинскому НПЗ сохранить 33 млрд руб. в год, а заводу НОВАТЭКа — 20,7 млрд руб. в год, подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.
Чиновники давно обсуждают исключение для Туапсинского завода «Роснефти», чтобы «не обижать компанию», но до сих пор не было понятно, как оно будет реализовано, рассказал изданию собеседник, близкий к одному из министерств. Вероятно, оговорка для «санкционных» компаний как раз решает этот вопрос, добавил он. Об исключительных условиях для Туапсинского НПЗ говорится и в двух презентациях Минфина — от 15 мая и 29 мая, которые описывают налоговый маневр: в обеих есть сноски «за исключением Туапсинского НПЗ». Об исключениях для завода НОВАТЭКа в этих презентациях не говорилось.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин долгое время жаловался на низкую маржу заводов компании и просил у правительства адресных льгот. На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в мае Сечин заявил, что «Роснефть» работает с чиновниками над такими мерами поддержки.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
