Путин и Зеленский впервые провели переговоры по телефону

12 июля 2019 12:00
Путин и Зеленский впервые провели переговоры по телефону
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает «Интерфакс». В интерпретации российской и украинской сторонами темы переговоров есть «нюансы».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что разговор состоялся по инициативе Киева.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы российского лидера Дмитрия Пескова, обсуждалось урегулирование обстановки на юго-востоке Украины.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц», — цитирует агентство Пескова. Он добавил, что «достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов».

Также, по словам пресс-секретаря, обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате.

В пресс-службе президента Украины сообщили, что «ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков». Также речь шла о «возвращении других украинских граждан, которые удерживаются на территории РФ».

Обе стороны отметили, что обсуждалась возможность продолжения контактов в нормандском формате.

Газета «Известия» со ссылкой на дипломатический источник сообщает, что Владимир Путин и Владимир Зеленский во время телефонного разговора обсудили возможность проявления жестов доброй воли в ближайшем будущем и обмена удерживаемыми лицами. В частности, речь идет об украинских моряках, которые были арестованы в Керченском проливе.

«Когда суд вынесет окончательное решение по морякам, а Москва не заинтересована в затягивании этого процесса, они вполне вероятно будут переданы Украине как раз в качестве жеста доброй воли», — заявил источник.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Инспектор уголовного розыска» (12+)