ВЦИОМ: Подавляющее большинство россиян считают важными дружеские отношения с Украиной

22 июля 2019 13:27
ВЦИОМ: Подавляющее большинство россиян считают важными дружеские отношения с Украиной
Фото: ТАСС/Денис Вышинский

85 процентов россиян считают важными дружеские отношения с Украиной, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, на которое ссылается «Коммерсантъ». При этом 78 процентов полагают, что двусторонние отношения между Россией и Украиной необходимо улучшать. Обратного мнения по этим вопросам придерживаются 11 и 13% опрошенных соответственно

Также большинство респондентов (61%) отметили, что за последний год обстановка между странами «не становится ни лучше, ни хуже и практически не меняется». Еще четверть участников опроса сказали о возросшей напряженности в отношениях. При этом почти половина опрошенных возлагает ответственность за ухудшение украинско-российских отношений на Киев (44%), еще 6% винят Москву. Чуть больше трети респондентов (39%) говорят о равной ответственности сторон.

Что касается возможной нормализации отношений, то число граждан, которые верят в восстановление братских и дружеских отношений равно числу уверенных в том, что российско-украинские отношения нормализуются, но братскими и союзническими уже не будут (по 42%). Еще 6% прогнозируют, что отношения продолжат ухудшаться.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 20 июня среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:50
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)