Николай Коломейцев: Хватит за счет бюджета кормить узкую группу людей. Давайте уже подумаем о стране

24 июля 2019 12:00 – КПРФ
Николай Коломейцев: Хватит за счет бюджета кормить узкую группу людей. Давайте уже подумаем о стране
Николай Коломейцев

Россия единственная страна, где государство в принципе не хочет иметь механизмы регулирования нефтедобычи и нефтеразведки, заявил на заседании Государственной Думы первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев

«Россия сегодня является мировым лидером по поставкам нефти и нефтепродуктов на международный рынок. Цена на нефть 65 долларов за баррель, а у нас проблема с внутренними ценами на бензин и нефтепродукты. Может быть, проблема в аффилированности определенных чиновников с нефтяным сектором и в отсутствии нормальных механизмов регулирования этого вопроса?» – спросил Николай Коломейцев.

«Если вы ответственный чиновник, да, и знаете, что у вас договор действует только на полгода, вы же, как минимум, за месяц должны уже всех своих подчинённых напрячь и заставить подготовить, и спросить, почему и что сделать? Но, видно, это никому не надо, потому что в условиях «пожара» можно и Думу «нагнуть», можно и всех остальных «нагнуть», дальше продлевать «шоколадную жизнь» для определенной узкой группы лиц», – продолжил парламентарий.

Он напомнил, что депутаты фракции КПРФ еще полгода назад внесли законопроект «О государственном регулировании деятельности в нефтяной отрасли Российской Федерации». «Мы даем правительству все козыри – оно регулирует добычу, оборот и все вопросы с нефтью», – пояснил Николай Коломейцев.

Тем не менее, по его словам, в течение полугода в правительстве уже четвертый раз продлевают срок дачи заключения на этот законопроект. «Я провел «разведку боем» и выяснил, что в Минэнерго уже давно подобный законопроект есть, но определенные лоббистские группы просто не дают возможности даже разговаривать о нем. Поэтому, с моей точки зрения, все эти «пожары» создаются искусственно», – подчеркнул депутат-коммунист.

«Посмотрите список Форбс по России, кто в нем основные богачи? Владельцы обрабатывающих отраслей или все-таки в первой десятке там владельцы «Новатэк», «Лукойла» и ряда других компаний, которые, я считаю, паразитируют на природных ресурсах, надувают щеки, но не платят необходимого количества средств в бюджет страны, обогащая другие страны и себя. Это первое. Второе. Здесь рассказывали, что у нас есть независимые какие-то заправки. Да нет независимых заправок. Рынок нефтепродуктов в стране монополизирован и поделен между десяткой самых крупных нефтяных компаний. Ни одного независимого заправщика на линейной сети нет, их давно удушили. И удушили опять же не через рынок, потому что у нас нельзя приехать на НПЗ и заключить договор, чтобы вам давали энное количество бензина или солярки. Вы туда просто не попадете или вам будут предложены такие условия, что вы в принципе никогда в жизни на этом бизнесе не заработаете денег. Хотя казалось, чего проще, рядом с дорогой, и гаишником, и все зарабатывали всегда», – рассказал он.

Николай Коломейцев предложил депутатам подумать о стране и поставить принципиальный вопрос: почему «Роснефть» – государственная компания, но в ее Совете директоров из 11 – 8 иностранцев? «Российская ли эта компания, и соответствует ли название «Роснефть» для нее сегодня? Давайте посмотрим, а где получают основные дивиденды другие крупные из десятки компании? И почему мы с вами должны вообще-то своими ресурсами обогащать других? Может, нам пора задуматься и над Фондом национального благосостояния, и над налоговым маневром, которые навязаны нам Международным валютным фондом?» – заключил парламентарий.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)