«Роскосмос» показал фото пожаров в Сибири с орбиты

1 августа 2019 16:30
По последним данным, пожарами охвачено почти 3 млн га тайги. Дым уже дошел до США и Канады, сообщает РБК

«Роскосмос» опубликовал фотографии, на которых видно, как выглядят лесные пожары в Сибири из космоса. Снимки доступны на сайте космической корпорации.

С 25 июля по 1 августа Научный центр оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» контролировал очаги возгорания в Якутии, Бурятии, Иркутской области, а также в Красноярском и Хабаровском краях. Специалисты также наблюдали за наводнениями в Дальневосточном федеральном округе, за паводком в других регионах.

К настоящему времени пожарами охвачено порядка 3 млн га тайги, МЧС фиксирует около 500 очагов возгорания, площадь пожаров, по словам первого замминистра МЧС Александра Чуприяна, только продолжает увеличиваться.

Дым распространился на территорию Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В пяти российских регионах действует режим ЧС. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин ранее указывал, что общая площадь лесных пожаров в этом году на 12% больше уровня прошлого года. Причина пожаров, по его словам, — сухие грозы.

Дым от горящих в Сибири лесов уже достиг Аляски и западного побережья Канады, сообщило ранее NASA. Там он смешался с дымом от местных лесных пожаров.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)