Новостные порталы, связанные с олигархом Пригожиным, потребовали запретить «Википедию» в России
Редакторы «Википедии» приняли решение внести в спам-лист за тенденциозность и госпропаганду «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН) и еще три сайта, которые, по их данным, принадлежат бизнесмену Евгению Пригожину
Решение стало результатом обсуждения, проведенного между авторами интернет-энциклопедии.
«Тенденциозная эмоциональная подача делает невозможным использовать это в качестве АИ [авторитетного источника], это пропаганда, а не источник», — говорится в решении по итогам обсуждения.
«Хотя используемые источники могут быть ненейтральными — хоть провластными, хоть напротив — они должны хотя быть излагать факты, а статьи от ФАНа — преимущественно поток хвальбы или помоев, выделить факты сложно (см. мошенника Жданова выше). Более того, их ведь ловили на намеренных фейках, а потому любая информация от ФАН может оказаться фейковой, нужно проверять по другим изданиям. В общем, ценность сомнительна, риски велики, использование себя не оправдывает, вычистить и занести в спам-лист», — указал один из редакторов.
Были заблокированы сайты РИА ФАН, «Экономика сегодня», «Народные новости», «Журналистская правда». В итоговом решении указано, что для отражения провластной точки зрения можно использовать другие источники. При наличии на этих сайтах уникальных материалов редакторы допустили возможность «обсудить точечное добавление».
На РИА ФАН был опубликован комментарий в связи с решением редакторов «Википедии». По их мнению, решение о блокировке сайтов принимали «платные пропагандисты крупнейшего американского портала».
Руководитель проекта ФАН Евгений Зубарев отметил, что интернет-энциклопедия таким образом «решила заняться цензурой в отношении негосударственных независимых СМИ».
«Уверен, что подобная цензура должна стать основанием для проверки со стороны российских контролирующих органов деятельности Википедии в России в целом. И если эти органы найдут основания, следует принудить данный портал к исполнению законов России, запрещающих цензуру, либо заблокировать этот ресурс в России как искажающий объективную информационную картину», — заявил Евгений Зубарев.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
