В Хабаровском крае из-за паводка ввели режим «Чрезвычайной ситуации»

6 августа 2019 15:00
В Хабаровском крае из-за паводка ввели режим «Чрезвычайной ситуации»
Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

Власти Хабаровского края ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона из-за паводка, сообщает ТАСС

Ранее режим ЧС был введен в большинстве районов региона из-за угрозы подтоплений в связи с паводком на Амуре и разливом малых рек.

«Комиссия по ЧС приняла решение распространить режим ЧС на всю территорию Хабаровского края», – заявил глава региона Сергей Фургал.

Он отметил, что при введении такого режима необходимо учитывать сбросы воды с гидроэлектростанций, в том числе в Китае, стоки рек Сунгари и Уссури, а также осадки.

Ранее достижение высоких отметок на Амуре у Хабаровска ожидалось к 8-10 августа, уровень воды должен был составить 580-630 см. При таком уровне подтопленными могут оказаться около 4 тыс. дач, вода может дойти до многоквартирных домов в городе.

В понедельник Дальневосточный Гидрометцентр уточнил прогноз наивысших уровней Амура, у Хабаровска 12-14 августа он может составить 550-600 см при отметке опасного явления в 600 см. В пригороде Хабаровска уже подтоплены дачи, а также городская набережная. Уровень воды в Амуре у Хабаровска в понедельник составляет 449 см, показатель растет на 10-15 см в сутки.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:40
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)